«День Земли» в Куганаволокской школе

24 апреля 2019

В деревне Куганаволок прошел праздник «День Земли». Этот праздник встречают 22 апреля по экологическому календарю все те, кому не безразлична судьба планеты Земля. Вот и дети Куганаволокской школы не стали исключением. Они подготовили необычное представление, на котором планету Земля представили как космический корабль с непополнимыми ресурсами, которые необходимо беречь. Пилотами корабля стали Знайка и Незнайка из всем известного мультфильма.

Пилоты с помощью ведущего праздника по порядку разобрали ресурсы, которые нуждаются в защите и экономии. Людям кажется, что воздух повсюду, его так много и нет необходимости его беречь, но на самом деле он становиться все грязнее. Появляются озоновые дыры, сквозь них проникают ультрафиолетовые лучи, от которых у людей и животных возникают различные заболевания. Вода также подвергается загрязнению: в нее сливаются сточные воды, выбрасывается мусор, попадает огромное количество моющих средств. Вода требует защиты и экономии. Вырубаются леса – за последние двадцать лет человек вырубил несчетное число деревьев. Происходит облысение планеты.

Все эти и другие проблемы были подняты в течение праздника и найдены пути их решения. Ребята пели для гостей различные экологические песни, рассказывали стихи и показали сценку «Экологический суд над человеком». Судили человека за его халатное отношение к природе. И главное, что пытались донести пилоты корабля «Планета Земля», что чистая и красивая планета начинается с каждого. «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда» - Антуан де Сент-Экзюпери. Берегите планету! Берегите свой дом!!!