«За реки, воду и жизнь!»

17 марта 2020

Нам повезло жить в краю чистых рек и зеркальных озер, ценных болот и уникальных реликтовых лесов. Но на этой планете есть места, где капля чистой воды может быть приравнена к стоимости драгоценных металлов из-за ее нехватки. Неслучайно, 14 марта во всем мире отмечается как День действий в защиту рек. А именно, рационального и грамотного строительства гидротехнических сооружений – плотин.

За последние полвека во всем мире в результате строительства крупных плотин на реках затоплено огромное количество плодородных земель и ценных лесов, одна пятая составляющая видов пресноводных рыб в мире либо исчезла, либо находится под угрозой вымирания. Именно поэтому очень важно помнить, что вода – это одно из главных богатств и необходимых условий для жизни всего живого на земле.

Сохранение уникального природного комплекса озера Водлозера и бассейна р.Илексы –одна из главных задач биосферного резервата НП «Водлозерский». От истоков, спрятанных в непроходимых болотах, до самой крупной и непредсказуемой по своему характеру Илексы; от маленьких лесных ламбушек, окруженных ажурной каймой старовозрастных лесов, до самого большого и богатого на промысловые виды рыб озера Водлозеро, берут здесь свое начало и несут свои воды в Балтийское море.

В связи с этим, в административном центре НП «Водлозерский»  состоялось мероприятие «За реки, воду и жизнь» с целью привлечения внимания к проблеме сохранения водной системы резервата. Специалисты разных отделов объединились для того, чтобы обменяться знаниями, впечатлениями и своими мнениями в этом вопросе. Сотрудники лесной и оперативной службы, для которых пребывание на заповедной территории – основная работа, познакомили с особенностями рек и озер Парка своих коллег. Тех, кто в силу специфики своей деятельности, большую часть рабочего времени проводит в офисе, и не всегда имеет возможность вживую прикоснуться к богатствам одного из крупных в Европе парков дикой природы.