Мы выбрали самое лучшее и приехали к вам!

16 марта 2017

15 марта визит-центр Национального парка «Водлозерский» посетили представители Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия во главе с первым заместителем ведомства Алексеем Павловым. Сотрудники Минприроды познакомились с новым зданием Водлозерского парка, фотовыставками Василия Щербинина и Константина Следникова, а также посетили основную экспозицию визит-центра.

Целью визита было не только знакомство с обновленным обликом учреждения, но и обмен опытом в вопросах организации и обустройства визит-центра и музея, в том числе использования современных технологий. Первый заместитель министра по природопользованию и экологии Республики Карелия подчеркнул: «Поскольку у нас полная свобода действий – работаем с нуля и ничем не обременены, мы выбрали самое лучшее и приехали к вам».

Как рассказал Алексей Павлов, в планах у карельского ведомства – создание музея на территории природного парка «Валаамский архипелаг». Новое двухэтажное здание должно стать отличным дополнением к основной экскурсии по острову и рассказать об уникальности и богатствах регионального ООПТ.

Специалист по информационным технологиям Парка Мария Шредерс познакомила гостей с последней приобретенной новинкой – интерактивным столом. Сегодня такой стол уже успешно работает в Онежском филиале Парка в Архангельской области и в Петрозаводске, а в ближайшее время будет установлен в Водлозерском филиале в деревне Куганаволок. Работу геопортала Национального парка «Водлозерский» презентовал гостям главный специалист по информационным технологиям Парка Виктор Тарасенко. Сегодня информационный ресурс является отличным подспорьем в работе для сотрудников Парка. Геопортал регулярно дополняется и обновляется – в 2017 году выйдет уже вторая, более современная версия ресурса. Виктор Тарасенко наглядно показал, как можно использовать внесенные данные в систему, и предложил коллегам подать заявки на включение региональных ООПТ в базу геопортала.

Экскурсию по визит-центру Парка для сотрудников Минприроды Карелии провела специалист отдела экологического просвещения и туризма Евгения Белова. Она рассказала о методах работы с посетителями, а также провела гостей по залам постоянной экспозиции. Завершилась презентация фильмом, созданным Парком к 100-летию заповедной системы России.

Гости высоко оценили работу, проделанную сотрудниками Национального парка, и поблагодарили коллег за представленный опыт:

– Вы большие молодцы – у вас замечательно! Спасибо за идеи и вдохновение. Мы обязательно учтем всё это в дальнейшей работе.