Стартовали курсы повышения квалификации для государственных инспекторов Водлозерского парка

19 апреля 2017

18 апреля в Административном центре Национального парка «Водлозерский» стартовали курсы повышения квалификации для государственных инспекторов. В столице Карелии собрались специалисты отрасли со всех филиалов Парка – всего более 30 участников.

Курсы повышения квалификации проходят раз в два года. Это возможность обновить теоретические и практические знания сотрудников, что особенно актуально ввиду постоянного повышения требований к уровню их квалификации.

Курсы открыла директор Водлозерского парка Алла Гудым. Алла Юрьевна поприветствовала коллег и пожелала успешной учебы, новых знаний и навыков, а также не менее успешной сдачи итоговых экзаменов.

Программа курсов повышения квалификации продлится до конца недели. Инспекторам не только прочитают курс лекций, но и проведут практические занятия, которые помогут им в дальнейшей работе.

В первый день для инспекторского состава Парка лекцию провел Сергей Соснов, фельдшер специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Республике Карелия. Он рассказал о том, как помочь пострадавшему при переломах, ожогах, утоплении, ранах и эпилепсии, а также показал на практике – как оказать первую медицинскую помощь человеку. Инспектора Парка внимательно слушали, задавали вопросы и пробовали себя в роли спасателей.

Об особенностях работы на вертолетах рассказал заместитель начальника летно-производственной службы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов Александр Сиротин. Александр Вениаминович поделился многолетним опытом с коллегами, а также ответил на интересующие вопросы. В частности, госинспектора спрашивали об особенностях пожаротушения с воздуха и доставке людей и грузов воздушным путем.

Продолжил курс лекций Борис Рыков,  директор  ООО «Центр здоровья». Борис Борисович рассказал об оказании первой помощи пострадавшему в полевых условиях: о том, как остановить кровь, правильно наложить повязку, уберечь себя от последствий при укусе клеща и многом другом. Подобные навыки пригодятся инспекторскому составу Парка при работе на территории ООПТ.

Завершила первый день лекция Юрия Мисюкевича, заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора о рыбоохраны Республики Карелия. Он рассказал о правилах рыболовства для северного рыбопромыслового района и на территории ООПТ, а также об изменениях в законодательстве.