Специалисты Водлозерского парка – в жюри игры «Знатоки птиц Карелии»

21 апреля 2017

20 апреля в детском саду «Лесная сказка» среди дошкольных учреждений полисистемного округа Древлянка прошла интеллектуальная игра «Знатоки птиц Карелии» (КВН).

Участниками стали пять команд подготовительных групп из разных детских садов округа: «Совушки» (МДОУ № 121)», «Клест» (МДОУ № 108)», «Синичка» (МДОУ № 116),  «Ласточка» (МДОУ № 117) и «Голуби» (МДОУ № 112). В составе жюри приняли участие ведущий специалист по экологическому просвещению Национального парка «Водлозерский» Евгения Белова и специалист по экологическому просвещению Онежского филиала парка Маргарита Фёдорова.

Ребята хорошо подготовились к игре – это было сразу видно по их костюмам, эмблемам, плакатам. После жеребьёвки каждая команда по очереди представляла себя, свой девиз, эмблему и приветствие, соответствующие названиям, которые они выбрали. Затем началась «разминка для ума» - ребята легко отгадывали птиц по голосам, по особым приметам и описанию.

Интересным оказался конкурс для капитанов. Дети должны были отгадать птиц, представленных на экране. Но это было не так-то просто: видна была только часть пташки (например, клюв, хвост, грудка или крылья).  

А в следующем конкурсе ребята смогли проявить свои творческие способности – из предложенного материала они создавали экологический знак. Несмотря на то, что предложенный материал для всех команд был одинаковым, значки получились разными и интересными. Ребята из команды «Голуби» по итогам этого конкурса были отмечены дипломом и подарком от Национального парка «Водлозерский», как самые лучшие друзья птиц. Ведь они на своём экологическом значке постарались защитить птиц Карелии от всех напастей. 

Одним из самых зрелищных стал конкурс «Домашнее задание», с которым ребята отлично справились. Дети подготовили замечательные плакаты с изображением своей любимой птицы и рассказы о ней, а также показали чудесные номера – танцевали, пели и даже свистели, как настоящие птицы!

Проходя этапы игры, ребята показали, что хорошо знают перелётных и зимующих птиц, знают приметы о птицах и их привычки. А самое главное – отлично умеют работать в дружной команде!

По итогам интеллектуальной игры первое место поделили между собой команды «Ласточка» и «Голуби», второе место жюри присудило команде «Клест», третье – «Синичке», а на четвёртом оказались «Совушки».

Все дошкольники были награждены благодарственными письмами за участие. Кроме того, каждой команде Евгения Белова вручила по памятному сувениру от Национального парка «Водлозерский».

- Все ребята – большие молодцы, - делится впечатлениями Евгения Белова, - они хорошо подготовились к игре, показали не только свои отличные знания, но и представили замечательные творческие номера. Хотелось бы отметить высокий уровень организации интеллектуальной игры Детского сада № 112: были использованы различные методы работы с дошкольниками, в том числе – интерактивные.