«Семейный праздник» в Петрозаводске собрал более 300 гостей

24 апреля 2017

23 апреля, в погожий воскресный день Национальный парк «Водлозерский» принимал гостей на большом «Семейном празднике». Провести выходной день всей семьей активно и с пользой пришло более 300 жителей и гостей Петрозаводска.

«Семейный праздник» – большое событие, традиционно проходящее в рамках международной экологической акции «Марш парков» в Карелии. Праздник уже давно зарекомендовал себя и стал по-настоящему любимым и популярным у горожан.

Гостей праздника поприветствовала начальник отдела экологического просвещения и туризма Екатерина Яркова. Екатерина Сергеевна представила своих коллег – партнеров Парка, которые подготовили различные творческие площадки для участников «Семейного праздника».

– Мы рады приветствовать вас на территории Административного центра Национального парка «Водлозерский». Вас ждет много всего интересного –  мастер-классы, экскурсии, конкурсы, туристские состязания, образовательные площадки, экологическое кино.  Для вас работает фотозона с северным оленем, созданная в рамках совместного проекта Парка с  Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Мы желаем вам интересного путешествия и незабываемого «Семейного праздника»!

«Семейный праздник» стартовал. Здесь каждый нашел для себя занятие по душе.

Асфальт рядом с Административным центром Парка превратился в настоящий холст –  в рамках праздника состоялся традиционный конкурс «Махаон».  Юные гости пробовали себя в роли художников, создавая яркие картины на тему «Заповедной системе – 100 лет».

Рядом силами специалистов Республиканского центра детско-юношеского туризма развернулся целый туристический комплекс для малышей и их родителей. Здесь каждый мог принять участие в личном зачете на скорость, силу и ловкость. Лучших спортсменов наградили на закрытии «Семейного праздника».

Во всех залах Административного центра Парка расположилась выставка детских работ – участников конкурсов «Марша парков – 2017».  Здесь можно было увидеть и рисунки, и плакаты, и поделки – во все экспонаты юные творцы вложили частичку души.

Специалисты Парка подготовили для гостей различные мастер-классы. Настоящим «бумом» стал мастер-класс «Экосумка». Люди выстраивались в очередь, желая своими руками создать модный аксессуар с логотипом Водлозерского парка.

Прогуляться по страницам Красной Книги можно было на мастер-классе старшего научного сотрудника Национального парка Елены Кулебякиной. Ребята с удовольствием знакомились с краснокнижными видами животных, обитающих на территории Парка, создавая небольшую карманную энциклопедию о братьях наших меньших.

Здесь же развернулась площадка Государственного природного заповедника «Кивач». Специалист заповедника Ольга Ефимова провела для гостей праздника образовательный мастер-класс «Заповедная открытка», а также занятие для малышей по росписи деревянных магнитов с животными, обитающими на территории заповедника. Ребята не только узнали об особо охраняемых природных территориях Карелии, но и унесли с собой на память сувениры, созданные своими руками.

Сотрудники отдела сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи» Татьяна Павлова и Юрий Протасов представили для гостей две образовательные площадки «Гадюка обыкновенная» и «Орхидеи Заонежья». Дети и взрослые с удовольствием слушали о редких и охраняемых видах орхидей, растущих на территории Государственного природного заказника федерального значения «Кижский», а также с любопытством знакомились с деревянной моделью челюстного аппарата гадюки – ядовитой змеи, повсеместно встречающейся на остове Кижи.

Одной из самых популярных площадок стала фотозона, где гости праздника фотографировались с новым обитателем Административного центра Парка – северным оленем. Здесь каждый мог оказаться в настоящем лесу и сделать фото на память с одним из самых красивых его обитателей.

На втором этаже для посетителей открыл свои двери визит-центр Водлозерского парка. Здесь специалист экологического просвещения и туризма Евгения Белова проводила для гостей экскурсии, где знакомила их с историей создания Парка, его территориальным и зональным делением, флорой и фауной охраняемой территории, а также рассказывала о краснокнижных обитателях биосферного резервата. Кроме того, каждый мог зайти в настоящую избу водлозеров – коренных жителей, обитавших на берегах озера Водлозеро. Гости узнали о жизни озерного народа, их верованиях и обычаях.

Конференц-зал Парка был полон все 2,5 часа - здесь для посетителей крутили экологическое кино. Баренц Экологический Фильм Фестиваль подготовил специальную программу короткометражных анимационных и документальных фильмов для детей и взрослых. Киноленты из России, Франции, Дании и Норвегии посмотрели более 130 человек из Петрозаводска и районов Карелии. Дети и взрослые увидели фильм о "креативных" муравьях из России, мультфильм о дружелюбной белке из Франции, анимационный фильм-сказку режиссера из Дании и документальную ленту о заповедной территории Пасвик из Норвегии и другое кино. Юные зрители нарисовали муравьиные истории, взрослые написали кинорецензии, узнали о БЭФФ и экоконкурсах, которые продлятся до 28 апреля. 

Праздник продлился три часа и стал настоящим подарком для детей и их родителей. На торжественном закрытии были вручены призы победителям рисунков на асфальте «Махаон» и ребятам, показавшим лучший результат в личном зачете на туристкой площадке. Кроме того, сладкими призами были отмечены все участники состязаний. Завершился «Семейный праздник» традиционным чаепитием и вкусными угощениями.

Национальный парк "Водлозерский" благодарит спонсоров "Семейного праздника":

Администрацию Петрозаводского городского округа

ЗАО "Холод Славмо" 

ООО "Лента"

 

Все фотографии праздника - в официальной группе Парка ВКонтакте - https://vk.com/vodlozero