День Земли прошел в деревне Куганаволок

25 апреля 2017

21 апреля в деревне Куганаволок прошло мероприятие, посвящённое Дню Земли, который по всему миру отмечают 22 апреля. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблей ООН в 2009 году. Праздник — повод напомнить людям о том, как их действия отражаются на их родной планете, и повысить их «экологическую грамотность».

В этот день люди в городах и сёлах очищают  территорию от мусора, сажают деревья, кусты, цветы.  Только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на земле. Только зная законы и тайны природы, мы сможем  стать её верными друзьями и помощниками.

Стены Куганаволокской школы украсили плакаты и слоганы, посвященные Дню Земли и призывающие беречь нашу природу, которые воспитанники учреждения сделали своими руками.

Открыли праздник учащиеся 1 класса. Ребята  прочитали стихотворения, посвященные Земле.

Настоящим испытанием для учеников стал экологически турнир знатоков  природы.  Турнир состоял из четырёх конкурсов: «Зелёные друзья», «Живи, родник, живи», «Охрана природы» и «Лесная аптека». За каждый правильный ответ участники получали медаль «Войди в природу другом». По итогам турнира  выявилось три претендента на награду. Тогда право задать последний, решающий вопрос было предоставлено учителю биологии Татьяне Суховой. Татьяна Николаевна спросила у участников: «Какую ягоду называют северным ананасом?». Первым ответил ученик 6 класса Вася Ножкин - он и стал обладателем  медали «Знаток русской природы».

На школьном празднике ребята дружно и весело участвовали в конкурсе загадок, старшеклассники подготовили экологическую сказку «Как Иван-Эколог природу спасал», а учащиеся 6 класса Ножкин Вася и Типин Алексис выступили с презентацией «Сохраним заповедную природу».

Завершился праздник презентацией «Моя  Россия» под одноименную композицию. Презентацию подготовили учащиеся  туристко -краеведческого кружка «Ремёсла Водлозера» по итогам походов по Водлозеру в 2016 и 2017 годах.     

Всем участникам мероприятия вручили вымпелы-медали «Знаток  окружающего мира» и «Друг природы».  

Юные воспитанники детского сада д. Куганаволок тоже не остались в стороне. Для малышей прошёл утренник, посвящённый  Дню Земли.   Праздник прошёл весело и познавательно. В сказочном путешествии ребята повстречались на пруду с Лягушкой, поиграли с Пугалом в огороде. Пугало подарило детям семена.  А закончилось путешествие в гостях у Лесовичка.  Лесовичок играл с детьми в подвижные и познавательные игры. Дети дружно отвечали на вопросы игры «Если я пошёл в лесок», не дав ни одного неправильного ответа. А в завершении праздника торжественно пообещали, что правила поведения в природе и в лесу всегда будут выполнять.