Более 1500 человек приняли участие в акции «Марш парков – 2017» в Карелии

2 мая 2017

28 апреля в большом зале Администрации Петрозаводского городского округа состоялась торжественная церемония закрытия международной экологической акции «Марш парков – 2017» в Карелии.

В Карелии «Марш парков» прошел в 22-й раз. В этом году в акции приняло участие около 1500 человек, на конкурсы поступило более 800 работ со всех уголков Карелии. На торжественной церемонии чествовали победителей, благодарили партнеров и друзей Парка.

Открыл праздник «Жукологический марш», подготовленный воспитанниками детского сада № 120. Ребята из группы «Незабудки» специально поставили этот номер в Год экологии и 100-летия заповедной системы. Зал громко аплодировал юным вокалистам.

Гостей сердечно поприветствовала директор Национального парка «Водлозерский» Алла Гудым.

– Этот год особенный для национальных парков и заповедников нашей страны – год столетия системы особо охраняемых природных территорий России, территорий, на которых для нас, для будущих поколений сохраняются типичные, редкие, исчезающие виды растений и животных, сохраняется биоразнообразие нашей планеты. Мы благодарим всех участников конкурсов, творческие работы которых привлекли внимание к проблемам сохранения природы. Ваши работы еще не раз заставят задуматься людей о своем отношении к охране окружающей среды и о роли каждого в этом деле.

От имени Правительства Республики Карелия поздравить победителей конкурсов «Марша парков – 2017» пришел заместитель Министра по природопользованию и экологии Республики Карелия Михаил Кузнецов.

– Вас уже в этом году более полутора тысяч человек – это громадная сила. Хочется поблагодарить Аллу Юрьевну, весь коллектив Национального парка «Водлозерский» за то дело, которое они делают по объединению неравнодушных людей, которые понимают, насколько хрупка наша природа, как важно беречь и охранять ее не только для себя, но и для тех, кто придет после нас. Сегодня Водлозерский парк стал настоящим экоцентром, объединяющим людей. Спасибо вам большое, с праздником.

От имени Главы Петрозаводска к участникам  мероприятия обратилась Заместитель Главы, руководитель аппарата Ольга Старикова.

– Сегодня мы отмечаем важный день – 100-летие заповедной системы России. Город Петрозаводск и горожане активно принимали участие в «Марше парков». Наша задача – объединить тех людей, кто заинтересован в сохранении природных богатств. Желаю нам всем удачи, успехов, всех поздравляю с праздником!

Настоящим подарком для зрителей стали выступления лучших маленьких чтецов 2017 года – победителей конкурса, который по традиции открывает «Марш парков» в Карелии. Открыла поэтическую часть праздника  серебряный призер конкурса Потапова Соня со стихотворением «Давайте дружить». Вторым выступил  бронзовый призер конкурса Письмеров Саша с произведением «Мы хотим, чтобы птицы пели». Среди юных чтецов в номинации «Лучший ценитель природы» жюри выбрало Богданова Ваню, который и завершил поэтическую часть праздника стихотворением «Берегите, люди, лес». Ребята прочитали стихотворения, посвященные сохранению заповедной природы, заповедникам и Национальным паркам.

Для гостей праздника также выступили творческие коллективы Петрозаводска. Среди них – воспитанники городского танцевального клуба «Ритм» и Школы эстетического воспитания Дарьи Виноградовой. Настоящий фурор произвело выступление Театра моды «Бумажная фантазия», воспитанников Дома творчества детей и юношества № 2. Яркие выступления ребят украсили церемонию и подарили зрителям незабываемые эмоции.

Поздравить победителей конкурсов «Марша парков» пришли друзья и партнеры Водлозерского парка, чья финансовая поддержка помогла в проведении акции в Карелии.

Так, собравшихся поприветствовал Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов. Сергей Леонидович – добрый друг Парка, всегда поддерживающий мероприятия ООПТ и интересующийся жизнью заповедной территории.

–  Приятно, что мы собрались здесь по такому важному для нас всех поводу. В Год экологии в России проводится масса разных мероприятий. Население страны осознает, что красивая окружающая природа, хорошие условия жизни могут возникнуть  только благодаря нашему общему труду. Приятно, что национальные парки Карелии активно участвуют в этом деле, проводят активную работу среди той части населения, на которую  у нас с вами самые большие надежды – среди детей. Мы с Водлозерским парков дружим давно – это мои друзья по жизни. Я много раз там бывал, ежегодно езжу – всех приглашаю. Считаю посещение парка обязательным в списке туристского маршрута по нашей республике – как Кижи, Валаам и Соловки. Есть чему поучиться, есть, что посмотреть. Для меня большая честь участвовать в сегодняшнем мероприятии.

Завершилась торжественная часть церемонией награждения юных творцов – более 40 детей получили дипломы и памятные призы. Дети с гордостью и под громкие аплодисменты получали заслуженные награды и делали фотографии на память.

Национальный парк «Водлозерский» благодарит С.Л. Катанандова, Торговый центр «Лотос плаза», сеть гипермаркетов «Лента», автошколу «ПТЗ» и Киноцентр «Калевала» за предоставленные подарки победителям конкурсов.