В Онежском филиале Парка прошла встреча, посвященная проблемам изменения климата

18 мая 2017

15 мая в мире отмечается Международный день климата. В этот день повсеместно проходят различные экологические акции и мероприятия, призванные напомнить о необходимости относится к планете, нашему дому, со всей внимательностью и заботой.

В Онежском филиале Национального парка «Водлозерский» был показан документальный фильм о проблеме изменения климата. Участниками мероприятия стали ученики и преподаватели второй школы и экологические активисты – волонтёры областного чемпионата по сбору вторсырья «Экобатл» в Онеге. После просмотра фильма ребята обсудили новую информацию, в беседе выяснили, как изменение климата влияет на наш край, почему это происходит и что с этим делать.

Некоторая информация поразила и детей и взрослых. Например, о том, что за последние 30 лет погибло 50% кораллов большого барьерного рифа, которые, кстати, служат основанием океанской пищевой цепочки. Или о том, что стремительно тающие ледники вызывают повышение уровня воды, а это – опасность для многих прибрежных городов и стран, которые и так постоянно подтапливает…

Участники встречи пришли к выводу: нам нужно изменить своё отношение к природе. Перейти на возобновляемую энергию солнца и ветра, отказаться от гиперпотребления. Но начать нужно с себя, хотя бы с малого – по возможности экономить природные ресурсы в повседневной жизни. Ведь это совсем несложно, а наш общий дом – Земля – будет нам за это благодарен!