Водлозерский парк - участник VIII Невского международного экологического конгресса

29 мая 2017

Директор Национального парка «Водлозерский» Алла Гудым приняла участие в VIII Невском международном экологическом конгрессе, который прошел 25–26 мая в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Основная тема конгресса - "Экологическое просвещение - чистая страна".

Как отметила Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, вопросы экологического образования и просвещения приобретают в современном мире особую актуальность. «Нужно формировать такое сознание, чтобы каждый из нас ощущал личную ответственность за то, какую землю, воздух, воду мы оставим будущим поколениям. Лишь формирование принципиально нового отношения к природе сможет предотвратить возникновение глобального экологического кризиса».

В ходе форума состоялись круглые столы, посвященные развитию особо охраняемых территорий, современной системе экологического просвещения, взаимосвязи экологической обстановки и здоровья населения, а так же современной системе экологического образования. В дискуссии в числе специалистов приняла участие директор Водлозерского парка Алла Гудым.

Невский конгресс в этом году стал рекордным по количеству участников. Решения конгресса будут направлены в правительства государств и международные организации.