И.о. министра по природопользованию и экологии Алексей Щепин посетил визит-центр Национального парка "Водлозерский"

6 июня 2017

5 июня, во Всемирный День охраны окружающей среды и День эколога, исполняющий обязанности министра по природопользованию и экологии Республики Карелия Алексей Щепин посетил визит-центр Национального парка «Водлозерский», где поздравил с профессиональным праздником его директора Аллу Гудым и ее коллег.

В ходе встречи Алексей Щепин познакомился с экспозицией, развернутой в визит-центре и рассказывающей об истории и уникальной природе Национального парка «Водлозерский», о жизни и традициях жителей края - водлозеров.

Национальный парк «Водлозерский» был создан в 1991 году. На его территории сохранен крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги. Здесь господствуют темнохвойные ельники и светлые сосняки, встречаются гигантские сибирские лиственницы, произрастающие на западной границе своего ареала. Средний возраст древостоев 200-240 лет, отдельные экземпляры сосны и ели достигают 500-летнего возраста. Парк расположен на территории двух регионов – Республики Карелия и Архангельской области.

Алексей Щепин обсудил с Аллой Гудым планы развития Национального парка, отметил высокий потенциал развития этой территории, которая может представлять интерес для многочисленных российских и зарубежных туристов. 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Поэтому в текущем году развитию особо охраняемых природных территорий уделяется особое внимание.