Детский экспедиционный экологический лагерь «Калипсо» успешно прошел проверку

30 июня 2017

В Карелии продолжается проверка организации летнего отдыха детей в республике. 27 июня комиссия прибыла на остров Великостров и проинспектировали детский экспедиционный экологический лагерь «Калипсо», расположенный на озере Водлозеро в Пудожском районе на территории Национального парка «Водлозерский».

«Калипсо» пользуется популярностью у детей со всей России уже на протяжении 25 лет! За это время в лагере отдохнуло более 4000 ребят. Свое название детский лагерь получил в честь растущего в этих краях редкого цветка, занесенного в Красную книгу России. Сегодня детский экспедиционный экологический лагерь «Калипсо» - единственный в Карелии.

В состав комиссии вошли представители республиканских органов власти: специалисты Администрации Пудожского района, ГИМС, МЧС, МВД, Прокуратуры, Управления Роспотребнадзора. Комиссия оценила подготовку лагеря к открытию, осмотрела палаточный городок, медицинский пункт, баню, туалеты, столовую, кухню, спортплощадку, оборудованный пляж.

Как отметила старший помощник прокурора Пудожского района Республики Карелия Людмила Сесюнина, лагерь готов к приему детей.

Так, в 2017 году закуплены новые палатки и спальники, посуда и бытовая техника, произведен ремонт деревянных настилов, завершается строительство новой утепленной кухни. Кроме того, в этом году для лагеря приобретена солнечная батарея, которая поможет поддерживать нужный температурный режим холодильников, а также заряжать электронные устройства. На территории лагеря проведена обработка от клещей.

Первая смена ребят отправится на Великостров уже 1 июля. Для детей разработана полноценная досуговая программа, рассчитанная на 12 дней. Территория Великострова выступает в качестве учебной лаборатории "под открытым небом", где можно наблюдать многообразные природные процессы и знакомиться с жизнью животных и растений. Сотрудники Национального парка «Водлозерский» ведут образовательные, экскурсионные и культурно-развлекательные программы. Жизнь в непосредственном контакте с природой обогащает познания ребят об окружающем мире. Они изучают уникальную флору и фауну Национального парка, осваивают новое пространство, учатся проявлять самостоятельность и жить в гармонии с природой.