Первая смена детского лагеря «Калипсо» открыта!

3 июля 2017

2 июля на острове Великостров Пудожского района торжественно открыли первую смену детского экологического экспедиционного лагеря «Калипсо». Символично, что в Год экологии и 100-летия заповедной системы лагерь отмечает юбилей. Вот уже 25 лет подряд лагерь, организованный Национальным парком «Водлозерский», собирает ребят со всех уголков Карелии и России.

На первую смену юбилейного года приехало 27 детей. На острове они пробудут до 12 июля. Ежегодно организаторы лагеря придумывают «легенду» для ребят и все 12 дней дети живут согласно выдуманной истории. В этом году тема смены – неопознанное таинство природы.

Юбилейную смену «Калипсо» торжественно открыла начальник лагеря Екатерина Яркова. Она поздравила юных участников с началом путешествия и погрузила ребят в придуманный мир.

– Сегодня 2517 год. И нам необходимо собрать экспедицию для своевременного прыжка в прошлое, в 2017 год. Сейчас, в нашем времени, на территории нашей страны более 20 тысяч особо охраняемых природных территорий – это острова нетронутой природы, где человек  сбалансированно  взаимодействует  с окружающей средой. В 2017 году таких резервов остались единицы, и нашей с вами задачей станет не только раскрытие таинства жизненной силы, но и привлечение всего человечества для сохранения первозданной природы.

От лица Правительства Республики Карелия собравшихся поприветствовал Министр по природопользованию и экологии Алексей Щепин. Алексей Александрович поздравил ребят с открытием смены и подчеркнул важность сохранения заповедной территории.

– Водлозерский парк – это удивительный уголок нашей страны.  Я впервые посетил эти места и уже искренне полюбил их. Уверен, что вы отлично проведете время, а, возможно, некоторые из вас после лагеря решат связать свою жизнь с экологией, встав на защиту уникальной северной карельской природы. Желаю вам незабываемого приключения!

Ребят поприветствовал и руководитель Водлозерского филиала парка Владислав Мальберг. Владислав Викторович подчеркнул, что в этом году для детей построена новая кухня, сотрудниками парка приложены все усилия, чтобы лагерь успешно открылся и стал на двенадцать дней для ребят настоящим домом. «Набирайтесь сил, отдыхайте, получайте новые знания! Хорошей вам погоды», – напутствовал Владислав Мальберг юных участников.

В завершении первого дня ребята разбились на команды и активно включились в придуманную игру-путешествие.