В деревне Куганаволок назвали победителей конкурса «Завалинка»

10 июля 2017

9 июля в деревне Куганаволок прошел праздник День рыбака. По традиции в этот день подвели итоги конкурса «Завалинка», организованного Национальным парком «Водлозерский». В рамках конкурса компетентное жюри определяли лучший приусадебный участок в деревне Куганаволок.

Смотр - конкурс «Завалинка» проводится с целью возрождения исторических культурных традиций в облике русской деревни в современных условиях, а также для улучшения экологической обстановки и санитарного состояния населённых пунктов, расположенных на территории Национального парка «Водлозерский».

Конкурс проходит раз в два года. В этом году за звание лучшего боролись три семьи. Каждый двор получился по-особенному индивидуальным. Необычные изгороди, деревянные скульптуры из корней деревьев, найденные на берегу озера, расписанная вручную утварь – всему нашлось применение. Жюри высоко оценило конкурсные работы этого года: «У жителей нашей деревни получились прекрасные приусадебные участки. Красивые, яркие, оригинальные, уютные зоны отдыха – и все это своими руками. Не перестаем удивляться фантазии и таланту конкурсантов. Поистине, их возможности безграничны!».

В итоге призовые места распределились следующим образом:

1 место БЕРЕЖОНОВА Ольга Алексеевна

2 место ХОЛОДОВА Елена Николаевна

3 место ЛЕОНТЬЕВА Светлана Ивановна

В торжественной обстановке конкурсантов наградил руководитель Водлозерского филиала парка Владислав Мальберг. Владислав Викторович вручил победителям дипломы и ценные призы от Водлозерского парка и пожелал дельнейших творческих успехов.

- Надеемся, что ваш талант станет примером для односельчан, и в следующий раз в конкурсе примут участие большее количество семей! Удачи и вдохновения!