О Водлозерском парке расскажут в программе «Путеводитель по Карелии»

14 августа 2017

9 августа на территории Национального парка «Водлозерский» работала съемочная группа телекомпании ГТРК «Карелия». Съемки прошли в рамках подготовки фильма о Пудожском районе.

В 2017 году ГТРК «Карелия» запустила программу «Путеводитель по Карелии», в которой приглашает всех на телевизионные экскурсии по районам республики. Как отметили сами журналисты, это своеобразные визитные карточки районов. История, современность, достопримечательности, местные жители и их занятия. Всё самое важное, удивительное и полезное о каждом уголке нашей большой республики.

Одной из центральных тем будущей программы станет Водлозерский парк - биосферный резерват UNESCO. На территории Парка сохранен крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги. Съемочная группа посетила жемчужину Водлозерья - Ильинский погост, возрожденную деревню Варишпельда и музей лодки-водлозёрки в деревне Канзанаволок.

Программа выйдет в эфир телеканала через две недели. В ней также расскажут об онежских петроглифах, возрождающихся фольклорных традициях в деревне Авдеево, создателе «Книги рекордов Пудожа», историко-краеведческом музее района и многом другом.