Водлозерский парк на международном форуме «Команда 29»

18 августа 2017

Две сотни молодых и инициативных людей со всей Архангельской области в Онежском районе на международном форуме «Команда 29», чтобы работать над важными для развития региона проектами. Среди них и сотрудница по экологическому просвещению Онежского филиала Парка Маргарита Фёдорова.

Для приехавших участников прошло знакомство с Водлозерским парком – гости прошли с экскурсией по визит-центру, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению птицы счастья, на память получали карманные календарики, брали буклеты и противопожарные листовки. 

На протяжении четырёх дней – с 12 по 15 августа - участники форума усердно трудились над проектами - кейсами. Заказчиками кейса выступали муниципалитеты, структуры правительства области. Сотрудница Парка работала в кейсе «Раздельный сбор отходов в Устьянском районе». Этот кейс выделялся особенно – это не только единственный связанный с экологией кейс, но и самый прикладной среди остальных – команда приступила к реализации проекта ещё даже не успев уехать с форума!

Сотрудница Водлозерского парка работала в кейсе в роли эксперта. Особенности раздельного сбора и утилизации отходов, текущая ситуация в регионе и стране, наиболее удачные примеры организации раздельного сбора  и лучшие экопросветительские практики в этом направлении – команда кейса при работе над проектом опиралась на данные, которые предоставляла сотрудница Парка.

В последний день на форум съехались заказчики кейсов и эксперты. Среди них были и высокопоставленные лица – главы всех муниципальных образований региона, заместители Губернатора и сам губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Команды представляли свои кейсы перед экспертами, получали оценку, корректировку и советы, поддержку и предложения.

Кроме работы над проектами, участники форума были вовлечены в большое количество прочих мероприятий: мастер-классы по работе с публикой и СМИ, финансовые игры, мозговые штурмы и даже – песни у костра с Губернатором области Игорем Орловым.