Водлозерский парк представил опыт работы на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям в Сочи

4 октября 2017

С 29 сентября по 1 октября 2017 года в г. Сочи прошел Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям – одно из ключевых событий Года экологии и ООПТ в России. Организатор мероприятия – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Форум был посвящен 100-летнему юбилею заповедной системы в России и прошел под девизом «Сто лет сохраняем природу!».

На открытии форума прозвучали слова поздравления участникам от Дмитрия Медведева, Валентины Матвиенко и Сергея Донского. Выступали с приветствиями коллеги из Финляндии, ЮНЕСКО, IUCN (МСОП). 

Природоохранная деятельность, являясь одним из приоритетных направлений развития государства, нуждается сегодня в повышенном внимании, как со стороны власти, бизнеса, так и со стороны общественных организаций и населения. В частности, такие перспективные и активно развивающиеся в последние годы виды деятельности на ООПТ как экологическое просвещение, развитие познавательного туризма, эко-волонтерство и т.д., невозможно проводить без массового вовлечения в проекты местных жителей, туристов, добровольцев, а также организационной, образовательной и материально-технической поддержки.

В ходе пленарного заседания состоялось награждение лучших сотрудников природоохранной отрасли, а также вручение сертификатов новым российским биосферным резерватам ЮНЕСКО.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской поздравил работников заповедной системы страны со знаменательной датой и вручил государственные и ведомственные награды.

Как отметил Министр: «На сегодняшний день в России более 13 тыс. ООПТ, и эта крупнейшая и сложная заповедная система активно развивается. Федеральная система ООПТ включает в себя 103 заповедника, 51 национальный парк и 57 заказников. В заповедной системе работает более 10 тысяч специалистов. Это настоящие профессионалы, преданные и любящие своё дело».

Знаки признания профессиональных заслуг получили лучшие работники российских заповедников и национальных парков. Национальный парк «Водлозерский» на конкурсе «Лучший по профессии» представляла начальник отдела экологического просвещения и туризма Екатерина Яркова. Она стала победителем в номинации «Территория сотрудничества», набрав 9,5 баллов из 10 возможных. Награду победителям – именной диплом и статуэтку с символом 100-летию заповедной системы – вручил лично Сергей Донской.

Сочинский форум стал не просто юбилейным мероприятием, а мощной рабочей площадкой для обсуждения основных проблем природоохранной деятельности. В его рамках работало семь тематических площадок, где было заслушано свыше 120 докладов и выступлений. На площадке, посвященной развитию познавательного туризма на ООПТ в рамках проекта «Друзья заповедных островов», Екатерина Яркова представила опыт работы Водлозерского парка в организации экологического лагеря «Калипсо». Кураторами площадки выступили директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» Елена Книжникова. В ходе работы площадки была организована дискуссия о развитии юннатского движения и его связи с заповедным делом, а также проведен интерактивный заповедный урок с использованием современных технологий.

Итоги работы круглых столов и тематических площадок оказались настолько существенны, что министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил сделать их базой для новой концепции развития особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. По мнению министра, необходимость модернизации концепции связана с тем, что ныне действующий документ был принят в 2012 году и не отражает результатов работы, проведенной в природоохранной сфере за прошедшее время.

Одним из центральных событий Форума стала премьера фильма «Заповедный век». Кинолента рассказывает о федеральной системе особо охраняемых природных территорий России, ключевых итогах столетия её работы. Слоган фильма — «Заповедное дело в России: страницы и уроки истории».

В последний день работы Форума состоялось ещё одно значимое международное мероприятие – III заседание Межгосударственного экологического совета государств – участников Содружества Независимых Государств.  Это важная надгосударственная структура, которая решает вопросы совместной природоохранной работы стран СНГ, а также сотрудничает с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).  Наконец, участники Форума собрались на итоговое заседание, чтобы принять «Сочинскую Декларацию по развитию заповедного дела в XXI веке». Этот документ ляжет в основу последующих законотворческих инициатив и различных проектов в области развития заповедного дела.