Заповедный урок для взрослых

17 октября 2017

16 октября в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий специалисты отдела экологического просвещения и туризма Водлозерского парка провели выездной образовательный семинар для учителей Прионежского района. В здании средней школы №2 поселка Мелиоративный собралось более 30 педагогов - учителя биологии, химии и географии.

Образовательные программы для детей дошкольного и школьного возраста – одно из ведущих направлений работы Парка. В арсенале специалистов более 20 разработанных программ. О методике преподавания экологии и специфике работы Административного центра парка, а также о наиболее востребованных обучающих занятиях рассказали учителям Евгения Белова и Елизавета Обухова.

На примере заповедного урока НП «Водлозерский» собравшихся познакомили с системой ООПТ, историей заповедного дела, основными категориями особо охраняемых природных территорий, их целями и задачами. Затем в рамках семинара были рассмотрены основные ООПТ Республики Карелия. Кроме того, учителя познакомились с природным и историко-культурным наследием Национального парка «Водлозерский».

В рамках выездного семинара сотрудники Парка также презентовали опыт работы с сайтом «Заповеденыйурок.рф» в образовательных учреждениях, который был создан к столетию заповедной системы России. Сотрудники отдела рассказали об особенностях проведения таких занятий и ответили на интересующие учителей вопросы. В завершении семинара собравшимся презентовали видео-открытку Водлозерского парка, подготовленную к столетию заповедной системы России. Самые внимательные и активные участники получили памятные подарки от Парка.

Завершился образовательный семинар экологическими занятиями для учащихся средней школы №2 поселка Мелиоративный. Ребята 3-4 классов познакомились с основными понятиями на тему экология в рамках занятия из цикла познавательной экологической программы «Экология города». Школьники научились различать природный и антропогенный комплекс, посмотрели видео об альтернативных источниках энергии. Для учеников 9-11 классов было проведено занятие «Зоны экологического бедствия», где были раскрыты вопросы о причинах и последствиях экологических катастроф. Ребята принимали активное участие в обсуждении экологических проблем.

Сотрудничество Парка с Прионежским районом республики продолжится – уже в декабре этого года специалисты отдела экологического просвещения и туризма проведут ряд выездных занятий для учащихся поселка Шуя.

Водлозерский парк благодарит администрацию школы п. Мелиоративный за сотрудничество в проведении данного мероприятия.