Республиканский профильный геологический лагерь в гостях у Водлозерского парка

7 ноября 2017

6 ноября юные геологи посетили обзорную экскурсию в визит-центре Национального парка «Водлозерский». Ребята съехались со всей республики на геологический лагерь «По следам рудознатцев», который проводит Республиканский центр детско-юношеского туризма. Лагерь проходит уже не первый год для школьников 5-8 классов со всей Карелии, а попасть в него можно выполнив домашнее задание – исследовательскую работу.

В рамках программы лагеря ребята посетили музей промышленной истории города Петрозаводска, музей «Карельская изба», каменный карьер, Шокшинское месторождение малиновых кварцитов, а также пришли в гости в визит-центр Водлозерского парка где для юных гостей экскурсию провела ведущий специалист по экологическому просвещению Евгения Белова. Знакомство с ООПТ началось в информационном зале, где ребята узнали основы охраны природы, функциях и особенностях Национального парка. Особый интерес у юных гостей визит-центра вызвал зал, посвященный геологии. Здесь участники лагеря узнали о строении, этапах развития Земли, о вулканической деятельности и горных породах, ледниковом периоде и его влиянии на формирование современного рельефа Карелии.

В ходе экскурсии школьники узнали о природных экосистемах Парка, ведь растительность, животный мир и биоразнообразие зависят от геологического строения территории. Ребята также посетили избу для знакомства с бытом и традициями водлозеров и посмотрели короткометражные фильмы, посвященные 100-летию заповедной системы и Году экологии. В завершении экскурсии участники лагеря получили памятные подарки от Водлозерского парка и прогулялись по территории Административного центра – здесь каждый мог померить размах крыльев птиц, обитающих на заповедной территории.