Разделяя мусор правильно, помогаешь экономить ресурсы природы

13 ноября 2017

Сегодня проблема накопления отходов стоит особенно остро. Огромные горы промышленного и бытового мусора гниют на свалках и негативно влияют на изменение климата (так называемый «парниковый эффект»). Выброшенный мусор разлагается очень долго, он может в несколько раз пережить человека! И это сейчас – когда природные ресурсы важно расходовать экономно – и именно переработка отходов могла бы в этом помочь.

Чтобы рассказать о проблеме отходов и показать, как можно принять участие в решении это проблемы, специалистами Водлозерского парка было разработано занятие под названием «Разделяя мусор правильно, помогаешь экономить ресурсы природы». 15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки, состоится презентация этого занятия.

Кроме того, в этот день гости мероприятия познакомятся и с передвижной выставкой «Про отходы». Выставка появилась в 2013 году и с тех пор она путешествует по разным городам страны. Разработчик выставки – Центр экономии ресурсов. В её основу выставки вошли 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы». Каждая из этих работ раскрывает отдельную тему и даёт ответы на вопросы «что происходит?» и «что с этим делать?». А чтобы знакомство с выставкой было более увлекательным, разработана игра, которая будет интересна и школьникам, и взрослым.

Опасен ли мусор? Сколько мусора образуется в крупных городах? Как сократить его количество? Есть ли у нас переработка мусора? Что производят из вторичных ресурсов? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают посетители Дня вторичной переработки в Водлозерском парке.

День вторичной переработки пройдет в Административном центре Водлозерского  парка в Петрозаводске (записаться на занятие можно по телефону 59-98-98 – отдел экологического просвещения и туризма), а Онежский филиал проведёт мероприятие в Онежской библиотеке в 16 часов, которое могут посетить жители и гости города Онеги.