Жителей и гостей Карелии приглашают на презентацию книги об одном из главных святых Водлозерья

19 декабря 2017

22 декабря в 16.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» состоится презентация книги «Святой преподобный Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь». Символично, что книга об одном из главных святых Водлозерья вышла в год 20-летия создания Свято-Ильинской Водлозерской пустыни.

Презентация состоится в рамках открытия выставки «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича». На экспозиции посетители увидят произведения иконописных мастерских середины — второй половины XVII в., располагавшихся в Пудожском крае и на Заонежском полуострове. В частности, в числе представленных икон будут экспонироваться  работы иконописца Игнатия Пантелеева, найденные в церкви Вознесения и Пророка Ильи Водлозерского — Ильинского погоста. Иконы были вывезены из церкви во время экспедиций в 1966 и 1976 годах и хранятся сегодня в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия и музея-заповедника «Кижи». Некоторые экспонаты широко известны и представлены в постоянной музейной экспозиции, другие давно не видели свет и выставляются крайне редко.

Работа над книгой началась более 10 лет назад по инициативе первого директора Национального парка «Водлозерский» Олега Червякова, ныне настоятеля прихода Преподобного Диодора Юрьегорского. Учеными планировалось изучение истории Юрьегорского монастыря и прихода, а также литературных сочинений, посвященных Диодору Юрьегорскому (житие, похвальные слова, молитвы, тропари и др.). Книга написана на архивном материале, обнаруженном членами научного коллектива в хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов. В подготовке книги приняли участие специалисты в области монастырской истории, археографии и археологии. Книга содержит полный свод данных о святом Диодоре Юрьегорском и Троицком монастыре в Водлозерье, богато иллюстрирована, снабжена указателями имен и использованных рукописей. Она представляет собой заметный вклад в изучение севернорусской агиографии и церковной истории XVII-XIX вв.

Презентацию книги проведет старший научный сотрудник Водлозерского парка Александр Пигин. Александр Валерьевич - российский литературовед, доктор филологических наук, профессор. Известный ученый выступил в роли главного редактора нового издания. Презентация книги пройдет после торжественного открытия выставки в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» по адресу пл. Кирова, 10а.