Первые письма животным

22 января 2018

С декабря 2017 года Водлозерский парк запустил в Карелии Межрегиональный эколого-просветительский проект «Письма животным». Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть». Цель проекта: формирование бережного отношения к природе и окружающему миру, вклад в поддержку и сохранение биоразнообразия, представления о важности роли ООПТ в сохранении природы как «дома» животных.

Детям предлагается написать письма любым понравившимся им лесным обитателям национального парка. Сотрудники Парка готовы стать «почтальонами», чтобы доставить послания четвероногим, летающим, плавающим и ползающим адресатам, а потом принести от них ответы.

Проект позволит в игровой форме познакомить детей с представителями животного мира Республики Карелия. Лучшие письма по итогам отбора включаются в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?».

Одной из первых письмо написала трехлетняя девочка Оля, адресовав его лисе. Юной участнице помогала писать мама, а вот подарок рыжей плутовке девочка сделала сама. Ниже приводим текст Олиного письма.

«Здравствуй, Рыжая лисица!!!

Пишет тебе девочка Оля. Мне 3 годика, я сама писать не умею, поэтому попросила маму. Я лисичка про тебя многое знаю. Я знаю, что ты хищница, ешь мышек и ящерок, гоняешься за зайчиками зимой. Ты живешь на всем материке Евразия, и у нас в поселке ты живешь, я видела тебя из окошка. У тебя красивая шубка, ты вся рыженькая, а грудка и кончик хвостика беленькие.

Как тебе живется в лесу? Не холодно ли тебе? А когда у тебя появляются детки?

Мы с мамой любим читать сказки. Я знаю про тебя много сказок: Колобок, лисичка со скалачкой, Лисица и Волк.

Ответь, пожалуйста, мне на письмо. Я буду ждать ответа. Я тебе сделала подарок – аппликацию с твоим изображением.

До встречи, Рыжая Лисица!»

Ольга Н.

В рамках проекта для дошкольников и школьников города Петрозаводска сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Парка проводят занятия «Животные в зимнем лесу» и «Животные леса». Своеобразные экологические уроки помогают узнать о зооразнообразии  лесов Карелии, о редких представителях фауны, о поведении животных зимой, их приспособлениях к тяжелым условиям среды. После занятий у ребят возникает много вопросов, которые они могут задать понравившимся животным в своём письме.

Присоединяйтесь к проекту! Напоминаем, лучших  авторов выберут в Петрозаводске в августе и направят в столицу,  в Москве же назовут победителей в конце года. Приходите на занятия и пишите письма животным! Подробнее о проекте читайте на страничке - http://vodlozero.ru/10317/13438/