«Лыжня России» традиционно прошла в деревне Куганаволок

12 февраля 2018

11 февраля жители деревни Куганаволок присоединились к одному из главных спортивных событий февраля 2018 года – «Лыжне России». Это не обычное соревнование. Оно проходит не в одном конкретном месте. География «Лыжни России» – почти вся страна! Организатором мероприятия выступил Национальный парк «Водлозерский» совместно с куганаволокской школой. 

На старт вышли десятки любителей лыж. Спортсмены соревновались на дистанциях в 2 и 3 километра. Трасса была проложена заранее силами сотрудников нацпарка и отмечена красными флажками.

Жители  деревни с удовольствием приняли участие в акции. В день соревнований выдалась прекрасная погода: небольшой мороз, практически отсутствующий ветер – всё это позволило спортсменам показать максимально хороший результат и выложиться на все сто процентов. 

Первый старт был дан в полдень. Победители определились в разных возрастных категориях. Среди девочек старших классов первое место заняла Пименова Анжела, среди мальчиков – Ножкин Василий. Лучшим среди мальчиков младших классов стал Мельников Александр.

В личном зачете первым к финишу пришел Александр Мельников, а лучшей участницей соревнований стала Оксана Федорова, инспектор Водлозерского парка. На «Лыжню России» в деревне Куганаволок вышел и спортсмен-паралимпиец. Анастасия Холодова бежала в женском зачете и, успешно преодолев дистанцию, пересекла финишную черту.

Дружеский настрой и взаимовыручка царили на «Лыжне России». Так, на трассе у юного участника сломались обе лыжные палки, но друг не бросил его в беде и поделился своими. На финиш они пришли вместе, держа в руке по одной палке.