Фестиваль «Пудожские налимы» - в новом формате

16 февраля 2018

3 марта в деревне Куганаволок пройдет традиционный фестиваль «Пудожские налимы». Праздник развернется на территории нового визит-центра Водлозерского парка. В этом году традиционный фестиваль пройдет в новом формате. Впервые соревнования состоятся зимой – рыбаки будут состязаться в мастерстве по подледному лову.

История фестиваля насчитывает более десяти лет – «Пудожские налимы» традиционно собирают рыбаков из Карелии и других регионов России. В этом году соревнования по рыбной ловле пройдут в трех номинациях: «Самый большой улов», «Самая крупная рыба» и «Самый юный участник».

Старт соревнованиям дадут в 10.00. У рыбаков будет три часа для того, чтобы продемонстрировать свое мастерство и побороться за главный приз состязаний.
Для гостей фестиваля развернется веселый и шумный праздник. На главной площадке выступят коллективы из села Красноборское, города Пудож и деревни Куганаволок. Здесь каждый сможет научиться тонкостям рыболовного дела на мастер-классе бывалых рыбаков, закружиться в хороводе, попробовать уху, приготовленную на огне, или ароматный чай с выпечкой. Для гостей праздника будет работать фотозона и мастер по аквагриму.

Среди гостей и жителей деревни пройдет конкурс на лучший рыбник. Самый вкусный определит компетентное жюри – участники фестиваля.

Завершится праздник торжественной церемонией награждения победителей. Регистрация для участия в соревнованиях уже открыта. Записаться можно по телефону: 8(81452) 30110, 8(81452) 30116  (Мальберг Татьяна Викторовна).


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ: 

08:30-09:15 – Регистрация участников, выдача пронумерованных флажков каждой команде, выдача пакетов под рыбу 
09:20 – Официальное открытие праздника, приветственные слова от Национального Парка «Водлозерский», Администрации Пудожского муниципального района, Администрации Куганаволокского сельского поселения 
09:40 – Открытие соревнований, поднятие флагов, выступление главного судьи, объявление состава судейской бригады, условий соревнований 
10:00 – Официальный старт соревнований 
10:00-13:00 – Праздник для гостей и жителей д. Куганаволок с участием фольклорных коллективов, народное гуляние и выставка-продажа сувенирной продукции местных жителей, мастер-класс по подледному лову для начинающих, конкурс на лучшую выпечку «Чудо-рыбник» 
13:00 – Окончание соревнований, работа судейской бригады, подведение итогов 
14:00 – Торжественное подведение итогов, вручение призов по номинациям 
14:30 – Официальное закрытие соревнований, отъезд участников соревнований