День птиц в Водлозерском парке

6 апреля 2018

Экопросвещение своих коллег – дело увлекательное и одновременно непростое. По традиции, сложившейся в Водлозерском парке, каждую пятницу в Административном центре собирается весь штат сотрудников на интерактивные занятия. В завершении этой недели отдел экологического просвещения и туризма совместно с научным отделом Парка провел игру по станциям, посвященную Международному дню птиц.

Сотрудников нацпарка познакомили с наиболее интересными представителями пернатых, обитающими на заповедной территории, а также рассказали о символе этого года – скопе. Местная популяция скопы — самая крупная из известных в Европе внутриконтинентальных популяций. Крупная гнездовая группировка редких хищных птиц представляет особую ценность – для них глухие места Парка стали надежным домом.

От теории перешли к практике: специалисты Административного центра разбились на три команды и активно включились в игру. Каждая команда прошла три станции: «Птичий базар», «Сорочье гнездо», «Где сидит фазан?». Участники игры раскрашивали птиц на память, угадывали природные материалы на ощупь и разгадывали кроссворд. Дополнительные баллы можно было заработать на четвертой станции: здесь команды отгадывали птиц по их силуэту. 

Победителем игры стала команда «Неясыть» - они на три балла опередили соперников. В подарок знатоки птиц получили сертификат на изготовление скворечника.