Замдиректора парка принял участие в семинаре по вопросам охраны окружающей среды ООПТ

3 мая 2018

С 20-24 апреля на Дамчикском участке Астраханского заповедника состоялся семинар по вопросам охраны окружающей среды ООПТ. В нём приняли участие 36 человек из 15 заповедников и 7 национальных парков со всей России. Среди них - заместитель директора по охране территории Национального парка "Водлозерский" Алексей Авдеенко.

Программа семинара получилась насыщенной и как показала практика интересной. В ходе работы семинара состоялась памятная посадка под девизом «Сохраним ивовые леса» по протоку Дубная. В преддверии столетия Астраханского заповедника было посажено 100 кольев ивы белой — единственного коренного вида древостоев в дельте Волги.  Одним из главных мероприятий был мастер-класс по тушению пожаров на протоке Быстрая с помощью мощных ПУВД «Тахацу» и «Водолея», демонстрация современной противопожарной техники, оборудования и инвентаря. Участники семинара сами пробовали управлять вездеходами и тушить мнимый пожар с лафетных стволов. Старший госинспектор Дамчикского участка Юрий Таранов подробно и грамотно рассказал о каждой технике и сам показал, как она работает. 

Галина Замятина зам.директора по охране Астраханского заповедника поделилась опытом и технологией создания противопожарных барьеров. Раскрыла понятия мотива и причин растительных пожаров, предложила методы решения проблем и рассказала об ответственности за растительные пожары. А также провела лекцию о проблемных вопросах по привлечению к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ и статье 20.25 КоАП РФ, по незаконному рыболовству на ООПТ и методике расчёта ущерба, причинённого водным биоресурсам.

Майор полиции Росгвардии по Астраханской области Лия Ахмеджанова ответила на вопросы по организации оружейных комнат, подготовке должностных лиц на пригодность использования служебного оружия.

По окончанию тренинга каждый участник получил сертификат об участии в семинаре, который торжественно вручал директор Астраханского заповедника Николай Цымлянский.

Следует отметить, что участники семинара пришли к общему выводу: за время этого тренинга все они без исключения почувствовали духовное единение, что заповедная система России единое целое и это понимание придаёт сил и уверенность в деле сохранения природных национальных богатств нашей Родины.