Короткометражный фильм о Водлозерском парке покажут на международном семинаре ЮНЕСКО в Нью-Йорке

5 июня 2018

5 июня во Всемирный день окружающей среды в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет международный семинар, посвященный программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) и Всемирной сети биосферных резерватов. Семинар состоится в рамках III Бизнес Форума по Целям Устойчивого Развития. На семинаре будут представлены лучшие видеоролики биосферных резерватов. В числе 30 отобранных короткометражек со всего мира – ролик о Национальном парке «Водлозерский».

Всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО насчитывает около 670 территорий в 120 странах мира. Начиная с 2001 года в международную сеть биосферных резерватов UNESCO начали входить также и Национальные парки России. Первым, из которых, в сентябре 2001 года, стал  Водлозерский национальный парк. 

Короткометражный фильм нацпарка, вошедший в тридцатку лучших, рассказывает об успешной деятельности ООПТ как биосферного резервата. Главным героем ролика стала госинспектор парка Оксана Федорова. Она сопровождает зрителя по территории парка, рассказывает о том, как биосферный резерват важен в повышении уровня жизни местного населения, знакомит с фестивалем «Пудожские налимы». #ProudToShare (#ГордостьДелиться) – под таким хэштегом лучшие ролики будут показывать на официальном канале и в социальных сетях ЮНЕСКО.

Карельский зритель может посмотреть подборку лучших видеороликов в официальной группе Водлозерского парка - https://vk.com/vodlozero