Студентка из Чувашии прошла практику в Водлозерском парке

5 июля 2018

В июне 2018 года Национальный парк «Водлозерский» принимал у себя студентку Поволжского государственного технологического университета. Мария Сытина приехала на практику издалека - родной город Марии г. Чебоксары (Чувашская Республика). Девушка впервые посетила Карелию и с головой окунулась в девственные красоты заповедного Водлозерья. Вместе со старшим научным сотрудником Парка Еленой Кулебякиной студентка отправилась в экспедицию и познакомилась с территорией Водлозерского парка. 

В ходе недельной поездки Мария Сытина изучала состояние напочвенного покрова на туристских стоянках ООПТ. Девушка описала тринадцать турстоянок в акватории озера Водлозера, в числе которых новая стоянка 2018 года. Кроме того, в экспедиции ученые собрали много биологического материала: по возможности найденные растения смогли определить на месте, некоторые экземпляры потребуют уточнения уже в Петрозаводске. По итогам проделанной совместной работы научным отделом Водлозерского парка будут внесены коррективы в списки флоры и фауны обитателей заповедной территории.

Как рассказала Мария, она в восторге от Водлозерского парка и ни секунды не пожалела о том, что выбрала практику в Карелии. По словам девушки, ее сокурсники сейчас в основном сидят в офисах, занимаются монотонной работой. Ей же повезло: практика на заповедной территории Водлозерья – это настоящее приключение!