Экологический квест «Знатоки природы» собрал всех юных жителей Куганаволока

15 августа 2018

Лето – лучший повод собраться большой компанией на природе и получить новые знания о родном крае. 14 августа для юных жителей Куганаволока состоялся экологический квест «Знатоки природы». Участниками квеста стало все подрастающее население деревни, не разъехавшееся летом на отдых.

По традиции все деревенские мероприятия проходят на центральном стадионе. Не стал исключением и этот детский праздник. Собравшись на стадионе, участники разделились на команды, и специалист по экологическому просвещению Водлозерского филиала Парка Алла Боженкова рассказала о правилах квеста. Обе команды получили карты-схемы, на которых был прорисован путь следования и точки остановок, на которых были спрятаны задания для квеста, и дружно ринулись на маршрут.

Ребята отгадывали загадки, сортировали мусор, искали различные природные артефакты  и многое другое. На одной из станций  игрокам довелось побывать тайными агентами, им было необходимо отгадать зашифрованную фразу «Человек и природа – единое целое». За каждое выполненное задание команде выдавался кусочек пазла с «чистым лесом», который они должны были прикрепить к планшету со «свалкой в лесу». Таким образом, с каждым выполненным заданием «лес очищался от мусора». Обе команды отлично справились со всеми заданиями и за полтора часа очистили лес от вредного мусора.

В состязаниях всегда кто-то выигрывает, но в нашем квесте победила любовь и бережное отношение к своему родному краю, и все участники получили сладкие угощения.

Ну и какой же стадион без футбола! Завершающим аккордом праздника стал футбольный матч между командами юных экологов. И от администрации сельского поселения  все ребята в летний жаркий день были награждены упаковкой кваса.