Водлозерский парк - победитель Всероссийского конкурса проектов «Заповедная зима – 2019»

25 сентября 2018

В июле 2018 года АНО «Экоцентр «Заповедники» объявил о Всероссийском конкурсе проектов «Заповедная зима-2019» с целью развития внутреннего туризма в России, содействия заповедным территориям в подготовке и продвижении турпродуктов, способствующих сохранению природного и культурного наследия России, а так же развития экологического просвещения и воспитания в интересах устойчивого развития и формирования общественной поддержки особо охраняемых природных территорий.

На конкурс было заявлено более 70 участников в различных номинациях. Водлозерский парк представил  традиционный фестиваль «Пудожские налимы». Как раз в 2018 году этот праздник прошел в новом формате. Впервые соревнования состоялись зимой – рыбаки состязались в мастерстве по подледному лову. История фестиваля насчитывает более десяти лет – «Пудожские налимы» традиционно собирают рыбаков из Карелии и других регионов России.

Представленные заповедниками и национальными парками Программы зимних туров оценивались жюри по сумме критериев: новизна, творческие решения, вовлечение местного населения, гибкость, детализация тура и его соответствие Правилам оказания услуг по реализации турпродукта.

15 сентября, по итогам конкурса, были объявлены результаты. Национальный парк «Водлозерский» стал победителем в номинации «Событийный туризм». В данной номинации участвовали проекты, предусматривающие посещение событийного мероприятия, как основного пункта программы.

Проекты победителей конкурса будут представлены на Всероссийской конференции «Роль сельских НКО в сохранении природного и культурного наследия России и развития экологического познавательного туризма», которая пройдет в октябре 2018 года в рамках проекта "Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения", реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов. Информация о лучших проектах будет опубликована в журнале «Заповедные острова» и размещена в целях продвижения проектов на сайте Экоцентра «Заповедники».

                Поздравляем с победой!