Сортавальским школьникам рассказали о «краснокнижниках»

29 октября 2018

27 октября визит-центр Водлозерского парка посетили ребята из города Сортавала. Школьники прошли по интерактивному музею, узнали о краснокнижных животных Карелии, создали своими руками мини-энциклопедию и авторский яркий значок. Гости свой выезд запланировали заранее: мероприятие прошло в рамках Дня работников заповедного дела.

Многие ребята приехали в визит-центр национального парка впервые. Поэтому юных гостей провели по экспозиции интерактивного музея, рассказали о «Водлозерском», познакомили с редкими видами животных и растений, которые находятся под надёжной охраной на заповедной территории. Один из таких видов – лесной северный олень. 

Изучением популяции этого «краснокнижника» ученые парка занимались давно, но активно работа закипела благодаря помощи московского благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Вот уже более полутора лет ведется активная работа по изучению путей миграции оленей, их численности, мест обитания, а также патрулируется граница парка, чтобы не допустить в заповедный край браконьеров. 

Ребята с интересом слушали специалистов экологического просвещения и туризма на занятии, с трепетом держали в руках настоящие рога лесного северного оленя, а затем старательно складывали книжку-оригами с краснокнижными видами и создавали при помощи акриловых красок авторский значок. 

С багажом новых знаний, ярких впечатлений и значками на груди, ребята нехотя покидали стены гостеприимного визит-центра. И обещали приехать в гости снова, уже с родителями.