Сохраняем будущее вместе

7 ноября 2018

30 октября в Общественной палате РФ состоялась итоговая конференция «Роль сельских НКО в сохранении природного и культурного наследия России и развитии экологического познавательного туризма» в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения».  Организаторами выступали: Фонд президентских грантов, Общественная палата Российской Федерации и АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники». В числе приглашенных спикеров – начальник отдела экологического просвещения и туризма Водлозерского парка Екатерина Яркова.

Цель Конференции – содействие развитию гражданских инициатив и некоммерческого сектора в сельских районах. Развитие сотрудничества сельских НКО и особо охраняемых природных территорий для развития экологического туризма, как механизма устойчивого социально-экономического развития и улучшения охраны природного и культурного наследия.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на тематических площадках - начали действовать три секции: «Взаимодействие НКО, бизнеса и ООПТ», «Экологический познавательный туризм, как фактор развития сельских территорий», «Деятельность сельских НКО в сфере сохранения природного и культурного наследия». Екатерина Яркова представила опыт Водлозерского парка по взаимодействию с местным населением на секции «Экологический познавательный туризм, как фактор развития сельских территорий».

Как рассказала сама Екатерина, выступать на конференции такого уровня очень волнительно:

- Всегда очень сложно укладываться в регламент выступления и всегда очень хочется делиться своими достижениями и, конечно же, проблемами. Данные мероприятия очень полезны для повышения уровня осознания важности того заповедного дела, которым я живу последние 7 лет. После таких мероприятий приобретаешь множество новых идей и находишь решения проблем, которые подсказывают коллеги или становишься центром решения проблем какой-то другой ООПТ, ведь мы все очень разные, у всех разные возможности и особенности. Я счастлива, что у меня есть возможность представлять интересы Парка и наших местных жителей из д.Куганаволок в Москве.

В рамках конференции были подведены итоги Всероссийского конкурса «Заповедная зима» и награждены победители. Напомним, конкурс был объявлен в июле 2018 года Экоцентром «Заповедники». На конкурс было заявлено более 70 участников в различных номинациях. Национальный парк «Водлозерский» стал победителем в номинации «Событийный туризм» с проектом, посвященным традиционному фестивалю «Пудожские налимы». Диплом победителя Екатерине Ярковой торжественно вручили под бурные овации коллег.