В Национальном Парке "Водлозерский" прошли занятия по оказанию первой помощи

28 ноября 2019

27 ноября оперативная группа «Орлан» НП «Водлозерский», в лице заместителя директора по охране территории Филиппа Учуваткина и старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Михаила Павлова, провели с сотрудниками Парка занятие по оказанию первой помощи.  Цель занятия – познакомить  коллег с законодательными аспектами, а также на практике показать порядок и  способы оказания помощи пострадавшему.

Профессиональная деятельность работников государственной инспекции, водителей, механиков на заповедной территории сопряжена с риском получения травм на природе, в  транспорте, в общественных местах, поэтому широко были освещены вопросы оказания первой помощи в самых различных ситуациях: несчастный случай, ранение, обморожение, утопление, ожоги и т.д. Понятный и доступный теоретический материал тут же закреплялся практическим выполнением алгоритма оказания помощи в конкретной ситуации.

Присутствующие освоили навыки остановки кровотечения, наложения повязки на рану, правильного наложение жгута и шины, оказания сердечно-легочной реанимации и иммобилизации пострадавшего. Познакомились с основными перевязочными материалами, которые должны быть в индивидуальной аптечке для оказания первой помощи.  

Данное занятие было включено в план учебных мероприятий, направленных на совершенствование работы инспекции и стало результатом  учебно-тренировочных сборов, которые прошли в ноябре  для  сотрудников оперативных групп особо охраняемых природных территорий России на базе концерна «Калашников» (Московская область).