Баренц Экологический Фильм Фестиваль 2014

21 апреля 2014

IV Международный некоммерческий Баренц Экологический Фильм Фестиваль пройдет с 24 по 27 апреля в столице Карелии. Участники и зрители познакомятся с тенденциями мировой  документалистики, художественного кино. На 4 дня Петрозаводск станет  центром экологической жизни России и  Баренцева Евро Арктического  Региона. Тема кинофестиваля БЭФФ 2014 - «Creen cities» - «Зеленые города».
    Учредители кинофестиваля БЭФФ - Международный молодежный клуб "Сольвейг", КРОДД  "Карелия-Норвегия" при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге, Национального парка «Водлозерский», города Тюбинген (Германия), Тромсе Международного фильм фестиваля, Гостиницы «Онего Палас» и многих других партнеров из Карелии, России.
      По условиям   фестиваля в конкурсе могут участвовать фильмы выпуска 2013 и 2014 годов, которые не размещены  в Интернет.  Заявок пришло более 200:  художественных, документальных и анимационных  лент на экологическую тематику. Это фильмы авторов из 22 стран:  Швеции, Франции, Италии,  Швейцарии, Бельгии,  Венгрии, Великобритании,  а также  Эстонии, Индии,  США.  Больше всего поступило заявок в этом году из Финляндии, Норвегии, Германии, России.  Режиссеры из этих  и других стран приедут в Петрозаводск и будут участвовать в творческих встречах со зрителями. Во время кинофестиваля состоятся мировые и российские премьеры. Некоторые  фильмы побывали на  различных  международных фестивалях  в 2013 году и уже получили престижные награды. Четыре фильма местных авторов успешно прошли отбор и участвуют  в номинации «Карельский взгляд» и в общем  конкурсе.
     

 О чем фильмы? Режиссеры считают, что люди должны жить объемными ощущениями, познавать другие миры, другие опыты,  в том числе посредством образов кино. Для них важно, чтобы  зрители ощущали, что живут не в замкнутом пространстве, а в едином мире, и мир этот очень разнообразен. Авторы  фильмов поднимают экологические, экономические и  этические проблемы,  размышляют о философии  жизни и  красоте природы, об одиночестве и социальной адаптации, о роли  конкретного человека в глобальном мире. Режиссеры  предлагают подумать  о воздействии новых технологий на окружающую среду и здоровье, о взаимовлиянии культур и традиций,  роли малых народов, природного и культурного наследия в общем контексте истории, о проблемах русских, оказавшихся вне родины, и роли мигрантов в разных странах, о потенциале регионов  и городов для экотуризма и экожизни. Жанры фильмов тоже различны – традиционные видовые и исследования, документальные экшн и фэнтези, мюзиклы и игровые истории. 
      Международное жюри 26 апреля определит победителей в 9 номинациях: Гран-при фестиваля, Полнометражная программа художественного кино и Программа документального кино, Приз короткометражной программы, Приз зрительских симпатий, Карельский взгляд, Лучший фильм о Карелии, Природа и малые народы, Дебют – Молодежная программа с 14 до 30 лет. Специальные номинации учредили Национальный парк «Водлозерский», КРОДД «Карелия-Норвегия» , Молодежный клуб «Сольвейг» и другие партнеры БЭФФ 2014.
        С 24 по 27 апреля в Центре культуры «Премьер» и  Медиацентре «Vыход» состоятся показы фильмов, дискуссии, круглые столы, семинары,  дегустация ЕкоПродуктов. Впервые 25 апреля пройдет  концерт норвежского музыканта-эколога  Модди на GreenNight в кафе «Efir». 26 апреля состоится Весенний бал цветов и Церемония закрытия кинофестиваля в «Онего Палас» и конкурс поваров и кондитеров ЭкоКухня. С 21 апреля начался мастер-класс по видеоискусству под руководством немецкого режиссера - Michele Gentile из Тюбингена.
       БЭФФ2014  объединяет людей из разных стран, которым интересно творчески подходить к решению экологических проблем. В преддверии фестиваля  в апреле проходят велоквесты, уборки в Ботаническом саду и на берегу Онежского озера, выставка плакатов «Зеленая планета глазами детей», выставки рисунков «Весны преображение» и 22 апреля откроется выставка рисунков «Петрозаводск-Тюбинген» и международный молодежный пресс-центр  «БЭФФ. Время и мы»,  детский конкурс логотипов БЭФФ, курсы по видеоискусству для молодежи.  Для школьников и ребят младшего возраста подготовлена специальная программа «Кинофестиваль-детям!» 
       Подробная программа http://beffest.com/  и  http://2gis.ru