Техническая учёба государственных инспекторов в Административном центре Национального парка "Водлозерский"

11 апреля 2015

В течение пяти дней, с 6 по 10 апреля, в Административном центре  проходила техническая учеба государственных инспекторов. Это традиционное мероприятие, проводящееся с 1993 года.
В программу обучения входили множество вопросов, связанных с охраной труда, техникой безопасности, а также другими аспектами профессиональной деятельности госинспектора. Прежде всего, это нормативно-правовые вопросы, связанные с обеспечением режима особо охраняемой природной территории, правами госинспектора, составлением протоколов и другой служебной документации, применение ГИС технологий на практике и многое другое. Помимо этого, государственные инспекторы должны иметь базовые знания и о системе ООПТ Российской Федерации, истории заповедного дела, биоразнообразии и природных ценностях Национального парка Водлозерский, то есть понимать, что именно они охраняют. Обучение проводилось с помощью лекций, бесед, а также практических занятий (заполнение протокола, работа с навигатором и пр.). 
Обучение инспекторов проводили заместитель директора по охране территории и лесохозяйственной деятельности, специалисты по охране территории и организации природопользования, сотрудники научного, эколого-просветительского отделов, специалисты по информационным технологиям, а также приглашенные лица.
Для грамотного выполнения своей охранной функции государственные инспектора должны знать свои права и обязанности, документы, регламентирующие их деятельность, как работать с нарушителями заповедного режима, порядок составления протокола. О порядке составления служебной документации и ответственности за нарушения законодательства об ООПТ рассказал заместитель директора по правовым вопросам ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кивач» Живетьев Дмитрий Александрович.
Антонов Петр Владимирович, заместитель Карельского межрайонного природоохранного прокурора, раскрыл надзорные функции природоохранной прокуратуры и рассказал о борьбе с коррупцией в природоохранной сфере.
Помимо этого, был предусмотрен отдельный раздел, касающийся  исследований территории Парка и его природы. Самым важным является обучение правильности сбора и проведения наблюдений за объектами живой и неживой природы. Мамонтов Виктор Николаевич, ст.н.с. Института экологических проблем севера Уральского отделения РАН рассказал о важности и необходимости фенологических наблюдений за явлениями природы и научил правильно вести дневники наблюдений, заполнять тематические карточки.
Не менее важным является знакомство с техникой безопасности и обучение оказанию первой медицинской помощи, а так же расследование несчастных случаев на производстве. Для раскрытия этой темы были приглашены Прожеева Ева Викторовна, специалист АУ РК «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов» и Рыков Борис Борисович, специалист в области медицины критических состояний, врач анестезиолог-ревматолог.
По итогам обучения инспектора прошли проверку и оценку полученных  знаний. 
По мнению директора Национального парка «Водлозерский», Аллы Юрьевны Гудым, техническая учеба государственных инспекторов по охране территории была проведена на должном уровне. Подобные образовательные мероприятия способствуют качеству выполнения работы государственных инспекторов, помогают исправить распространенные ошибки, а также обновить знания в области природоохранного законодательства, получить практические навыки использования новых технических средств.