Семейный праздник прошел в Административном центре "НП "Водлозерский"

27 апреля 2015

      26 апреля на территории Административного центра «НП «Водлозерский» состоялся традиционный Семейный праздник, ежегодно закрывающий международную акцию «Марш парков». На праздник пришли дети, их родители и педагоги. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.
      В рамках праздника состоялся конкурс рисунков на асфальте «Махаон», в этом году дети рисовали на тему «Лес наше богатство. Сохраним леса России». В конкурсе участвовали дети дошкольного и школьного возраста, рисовать можно было как индивидуально, так и в команде. Родители не остались в стороне и активно помогали создавать цветные картины на асфальте. 
      Одновременно в помещениях АЦ проходили мастер-классы по изготовлению различных поделок из природного материала. Ребята создали своими руками целую стаю ласточек, большую березовую рощу и много-много белых лебедей. Эти мастер-классы провели наши давние друзья и коллеги по экологическому воспитанию подрастающего поколения, воспитатели Детского сада № 34 «Радуга».
      Мероприятие проходило при поддержке Общества дружбы «Карелия-Норвегия» и Большого Экологического Фильм Фестиваля. Была подготовлена специальная программа для участников Семейного праздника «Кинофестиваль – детям!». В лекционном зале Визит-центра состоялся показ детских короткометражных документальных и игровых, видовых и анимационных лент – всего 7 фильмов-победителей БЭФФ за 5 лет. И, в перерывах между рисунками на асфальте и изготовлением поделок, ребята с большим удовольствием посмотрели эти фильмы.
      Так совпало, что наш Семейный праздник состоялся во время проведения Всероссийской противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль! – не жги сухую траву», объявленную Федеральным агентством по лесному хозяйству. И в течении двух часов ребята  нарисовали около 50 противопожарных открыток, которые будут выдаваться посетителям территории Парка в летний период.
      После подведения итогов и награждения победителей в конкурсе «Махаон» всем участникам праздника были вручены сладкие призы от нашего постоянного партнера ЗАО «Холод Славмо»