Калипсо 2015

3 августа 2015

На Водлозерье,  среди множества островов, есть один  прекрасный остров Великостров. Он манит своей первозданной  природной красотой и особой атмосферой. Именно здесь, на острове, располагается экологический  лагерь «Калипсо». Ежегодно, вот уже 22-й год подряд, более 80 ребят в возрасте от 9 до 16 лет  из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Архангельска и Архангельской области, Петрозаводска и районов Карелии приезжают сюда, что бы отдохнуть, найти новых друзей,   узнать для себя что-то новое и может быть даже открыть тайны природы.

Многие, приехав один раз  и пожив в палатке на природе, навсегда  влюбляются в лагерь, и потом приезжают  снова и снова.

В этом году карельское лето не слишком баловало теплой и солнечной погодой, но, не смотря на дождь и ветер, атмосфера в лагере была всегда теплой и уютной благодаря внимательным и заботливым воспитателям и вожатым, Клипинину Игорю Леонидовичу, учителю биологии МЕСОУ «Центр образования» г. Петрозаводска,   Агапитовой Наталье и Литвиной Светлане, студенткам Педагогического колледжа и Глушкову Антону, ученику Петровской школы. А вы пробовали когда-нибудь пиццу приготовленную в походных условиях, или огромный, на 40 человек, торт «Медовик»? С хорошим зарядом энергии и сытым желудком ребята выходили из столовой благодаря чародею кулинарии Легостовой Светлане Николаевне.

Время в лагере летело очень быстро: ежедневные интересные и познавательные занятия с выходом на природу, экскурсии по экологическим тропам, где ребята наглядно видели и изучали природные экосистемы, просмотр  экологических видеофильмов и, конечно, веселые и увлекательные праздники.   

 

Большой интерес и активное участие вызвал мастер-класс по управлению каноэ и туризму, который провела главный специалист по туризму Онежского филиала Парка Аникенова Елена Александровна.

Под руководством методиста ИМЦ Администрации города Пудож, руководителя скаутского отряда Свинцицкой Оксаны Николаевны ребята узнали историю скаутской организации, ее традиции, научились укладывать рюкзак и разводить правильные костры, устанавливать палатки, вязать узлы и еще очень много интересного и полезного о походной жизни. А потом, во время увлекательной стратегической квест-игры «Остров сокровищ» смогли все полученные знания применить на практике.

Во время дождя, в очень уютной обстановке, с натопленной печкой, ребята с удовольствием шили народную северную куклу Берегиня, изготавливали мини-шаркунка из бересты, занимались на мастер-классе по Мезенской росписи под руководством Пшенко Регины, мастера-ремесленника из г. Архангельска.

Всего за 12 дней, которые длилась каждая из трех смен, совершенно разные и не знакомые друг с другом дети, становились одним дружным коллективом. Дружно пели песни, убирались в палатках, наводили порядок на территории лагеря, топили баню, кололи дрова, убирали посуду и выполняли самостоятельно еще очень много необходимых для жизни на природе поручений.

В конце каждой смены ребята оставляли отзывы о пребывании в лагере. Вот некоторые из них:

 «Лагерь «Калипсо»-это мой первый лагерь. Здесь очень добрые вожатые, они всегда выслушают и поймут. Мне очень понравились все игры и мероприятия которые нам устраивали. … Здесь я обрела новых друзей, даже можно сказать, что здесь мы все стали семьёй» - Настя Илатовская, 1 смена

«…Лагерь доказывает, что человек может прожить и без интернета, связи, магазинов, телевизора. Без всего этого можно здорово провести время. Спасибо Оксане за скаутские программы, за новые узлы, за африканские косички, за игру «Остров сокровищ» и многое другое. Спасибо Антону за юмор. Спасибо Ане за поддержку, за веселье, за игры. Наташа и Светлана спасибо за игры, за позитивное настроение. Любовь Владимировне спасибо за заботу, за поддержку, за игры, за образовательные программы. Светлана Николаевна спасибо вам за очень вкусную пиццу…» - Кудрявцева Алиса 1 и 2 смены.

«Я приезжаю  в лагерь уже четвертый год, и каждый приезд для меня – праздник. Природа Водлозерского национального парка завораживает, а в лагере « Калипсо» идет постоянное взаимодействие с ней. Мы ходим на экотропы по разным программам, изучаем историю парка и природы в целом, ездим на очень интересные экскурсии. для меня лагерь «Калипсо» -это, в первую  очередь, люди, которых я уже знаю не один год. Я очень благодарна Бурениной Любовь Владимировне за то, что вновь предоставила мне возможность снова приехать сюда, за то, как она хорошо здесь все организовала и всем руководила, Ане, которую я знаю не первый год, и которая каждый раз вселяет в меня позитив и жизнерадостность и помогает во всем, Оксане, проводившей нам интересные занятия по скаутингу, Антону, который из участника лагеря превратился в доброго, помогающего и очень позитивного вожатого, Свете и Наташе за интересные игры и мероприятия, Светлане Николаевне, которая готовила для нас столько вкусностей…Мы провели все это время на природе, и я узнала очень много нового для себя. Здесь я смогла по-настоящему сблизиться с природой и понять её. И за это я хочу сказать большое спасибо» - Нелли Абдулаева, 2 смена 

«Приезжая сюда, тебя сразу тепло все встречают. Вожатые всегда очень добрые и заботливые. Они никогда не давали нам заскучать. Мы играли, пели, смотрели фильмы, были различные мастер-классы и было у всех отличное настроение. Была очень вкусная еда. В других лагерях которых я была, была вкусная еда, но именно в этом лагере мне казалось что еда делается с любовью. Повар вкладывал частичку души в каждый завтрак, обед и ужин….Люди тут всегда добрые и искренние….» - Ульяна 2 смена.

 «Спасибо, за то, что создали этот удивительный мир… Мир знаний, мир событий, мир чувств и эмоций. Попав сюда, чувствуешь силу природы… Так удивительно оказаться на острове среди огромного озера…Любовь Владимировна замечательный руководитель, который может правильно спланировать время и подобрать занятия и уроки, которые придутся по душе каждому ребёнку…..Светлана Николаевна – просто чудо! А если здоровье чуть – чуть начинает подводить – можно сразу идти к Елене Владимировне, уж она то точно может спасти от всех недугов. Игорь Леонидович проводил чудесные занятия, думаю, что он смог в каждом из нас открыть частичку души, которая отвечает за любовь к природе. Елена Александровна научила нас езде на каноэ, это удивительное занятие! Анечка и Антоша – ходячий позитив! Заряжают энергией и дают сил на каждый день. …» - Пшенко Регина 3 смена.

Подробную информацию о лагере можно посмотреть здесь:  http://vodlozero.ru/ru/ecoprosveshenie/kalipso-2012/