Известные путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов посетят территорию НП «Водлозерский»

16 декабря 2015

9 февраля 2016 года в Петрозаводске стартует экспедиция на собачьих упряжках «Онежское поморье 2016». Часть маршрута пройдет по территории национального парка «Водлозерский». Подробности пробега обсудили в Москве под председательством министра Природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, с участием заместителя председателя Федерации Ездового спорта республики Карелия Виктора Симонова и известного путешественника Федора Конюхова. Сергей Донской особо подчеркнул, что этот пробег станет первым важным событием в преддверии 2017 года, который объявлен годом особо-охраняемых природных территорий. «Эта экспедиция станет поводом еще раз обратить внимание на уникальность экосистем наших национальных парков, исторических и культурных объектов, необходимости их сохранения», - отметил Сергей Ефимович. Министр сообщил, что планирует присоединиться к экспедиции, когда она пойдет по территории национального парка «Онежское  Поморье».

Общая протяженность маршрута около 800 км, участникам предстоит преодолеть это расстояние за 15 дней. Планируется, что в пробеге будут участвовать две упряжки по восемь собак в каждой. Федор Конюхов, рассказал, что именно с этими собаками они два года назад пробивали путь к Канаде по дрейфующим арктическим льдам.
«Стартовав в Карелии 31 января, мы только через неделю дойдем до следующего населенного пункта города Онега в Архангельской области, - пояснил Виктор Симонов. - Все эти семь дней будем находиться на территории национального парка "Водлозерский", в заповедной тайге. За день мы должны будем проходить по 50-60 километров, для ездовых собак это много. Кроме того, и стартовать, и финишировать придется в сумерках».
 

Планируемый маршрут и сроки экспедиции «Онежское Поморье - 2016»:
9 февраля – торжественный старт экспедиции из г. Петрозаводска
10 февраля - 15 февраля – прохождение маршрута по территории НП «Водлозерский»
16 февраля – прибытие в г. Онега (Архангельская обл.)
17 февраля – прибытие в д. Пурнема
18 февраля – прохождение маршрута по территории национального парка «Онежское Поморье». Прибытие на Чесменский маяк
19 февраля – прибытие в Летнюю Золотицу
20 февраля – Конюхова губа. Торжественные мероприятия
21 февраля – прибытие в д. Лопшеньга
22 февраля – прибытие в д. Луда
23 февраля – посещение Северодвинска
24 февраля – финиш в г. Архангельске