Проект "Школа в Национальном парке"

16 марта 2016

С 10 -13 марта состоялась ежегодная образовательная программа в МКОУ «ООШ» деревни Куганаволок в рамках модельного проекта «Школа в Национальном парке».

В рамках данного проекта были организованы три больших мероприятия для учащихся Куганаволокской школы: цикл экологических занятий «Национальному парку «Водлозерский – 25», научно-практическая конференция, посвященная 25 – летию Парка «Водлозерье: шаг в мир заповедной природы», традиционный народный праздник «Широкая масленица».

11 марта в школе состоялась торжественная встреча участников мероприятия с  сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма и сотрудником научного отдела Парка.

Большой интерес у  учащихся школы вызвали экологические занятия на темы:  «Летяга в лесах НП «Водлозерский», «Красная книга Национального парка», «Насекомые НП «Водлозерский», «Птицы НП «Водлозерский», «Основы экологичекого туризма», которые провели сотрудники Парка. А после теоретических занятий все дети дружной гурьбой вышли на улицу и применили полученные знания на практике – с удовольствием устанавливали палатку и укладывали туристический рюкзак под руководством главного специалиста по туризму.

12 марта была проведена школьная научно-практическая конференция, посвященная 25 – летию Парка «Водлозерье: шаг в мир заповедной природы», в которой приняли участие гости из г. Пудож - учащиеся 7 класса СОШ № 1 Питерякова Дарья и Пахомова Кристина - и учащиеся ООШ д. Куганаволок Балашов Никита и Белая Полина.

Были представлены очень емкие и интересные работы, которые планируется использовать в качестве дополнительного материала для создания блока занятий по историко – культурному наследию Парка. Все доклады были   выполнены на высоком уровне, в них прослеживалась логическая цепь научных исследований.

По завершении выступлений  прошло  торжественное вручение дипломов и памятных подарков участникам конференции и вручение благодарственных писем директору школы Левиной Л. Р.  и учителю биологии СОШ №1 г. Пудож, руководителю исследовательской группы учеников Красной О.В.

Для участников конференции и гостей  была также организована экскурсия на территорию пожарно – химической станции, где старший государственный инспектор Холодова Е.Н.  познакомила с работой инспекторской службы и продемонстрировала все пожарное оборудование и технику ПаркаЗавершающим мероприятием для гостей и жителей деревни Куганаволок стало празднование традиционного народного праздника «Масленица», где сотрудники Парка провели очную викторину, победителем которой стала воспитатель детского сада Моисеева М.М. Специалист отдела экологического просвещения Водлозерского филиала Белкина Н. А. подготовила красочную и незабываемую программу народного праздничного гуляния и подарила  хорошее настроение не только детям, но и всем взрослым.

Организаторы программы выражают благодарность коллективу МКОУ ООШ д.Куганаволок и сотрудникам Водлозерского филиала Парка за помощь в организации и проведении программы проекта «Школа в Национальном парке».