1 апреля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

1 апреля 2016

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Напомним, что во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный «птичий» праздник — Всемирный день мигрирующих птиц.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.

Сегодня на базе визит – центра Национального парка «Водлозерксий» прошло экологическое занятие «Птица года» и «Птицы Национального парка «Водлозерский», где дети познакомились с представителями орнитофауны Парка и узнали много нового о их местах обитания. Также прошел мастер – класс «открытка с совами», где дети самостоятельно сделали подарок  для своих родителей ко Дню птиц.

1 апреля - Международный День птиц, и наверняка об этом нужно помнить в первую очередь. Ведь иногда названную дату вспоминают лишь в свете дня смеха, или же совсем о ней забывают. Птицы, как и другие представители фауны, очень связаны с человеком. Они не могут без нас, а мы без них.