«Открой» для себя заповедное Водлозерье

11 апреля 2016

С 4 по 8 апреля состоялся цикл юбилейных экологических занятий, которые проходили на базе Визит-центра Национального парка «Водлозерский», в Музее изобразительных искусств Республики Карелия и были посвящены 25-летию Парка.

В цикле юбилейных занятий  рассматривались разные аспекты экологического воспитания детей - от вопросов бережного отношения к природе (сохранность отдельных видов животных и растений) до общих понятий экологии («Красная книга России», экологические проблемы). Формы занятий с детьми и взрослыми были самые разнообразные: беседы, викторины, мастер – классы, просмотр экологических фильмов  и т. д.

Конечно, проблемы актуальные для одного региона, могут оказаться не столь уж насущными в каком-то другом, но часть экологических вопросов являются общими независимо от конкретного места. Сотрудники Парка уверены, что формировать правильные взгляды людей на экологические проблемы нужно с самого раннего детства. «Детей, не умеющих еще ходить, - писал Г. Ващенко, - надо чаще выносить на свежий воздух, чтобы они могли видеть родное небо, деревья, цветы, животные… Все это остается в детской душе, озаренное чувством радости и положит основы любви к родной природе».

Для малышей дошкольных учреждений сотрудниками отдела экологического просвещения были разработаны занятия и интерактивные игры, которые были направлены на формирование первых представлений об окружающем мире, рассматривали экологические ситуации и формировали бережное отношение не только на территории особо охраняемых природных территории, но и бережное отношение к природе всего мира. Просмотр экологического фильма, который был снят на территории Парка, вызывал бурные эмоции и восхищение. По окончанию занятий дети задавали вопросы по пройденному материалу, что говорит об их заинтересованности и переживании за природу и экологическое состояние нашей планеты.

            В рамках проведения художественной выставки в Музее ИЗО РК «Древо Водлозерья» состоялись мастер-классы для младших школьников по изготовлению экологической рамки для фотографий. Более 100 детей научились использовать подручный природный материал для создания подарка своими руками.

Добро пожаловать в мир заповедной природы!