Весенний выходной с пользой

26 апреля 2016

24 апреля, у Административного центра Национального парка, в рамках юбилейных мероприятий, прошел весенний семейный праздник. Это мероприятие является неотъемлемой частью акции "Марш Парков" и проводится ежегодно в конце апреля, когда погода радует нас первыми теплыми лучиками солнца.
Всего было организовано шесть экологических образовательных площадок.

«Махаон» - традиционный конкурс рисунков на асфальте. В этом году он был посвящен "Заповедному миру Водлозерья". В конкурсе приняло участие более 60 человек. Было невероятно сложно выбрать победителей, так как тематика была раскрыта у всех участников и живописные рисунки стали ярким и радужным украшением серого лоскута асфальта.

Конкурс рисунков «По страницам Красной Книги», который провела старший научный сотрудник Парка Е.В. Кулебякина. Конкурс проводился не только как художественная площадка, но и как образовательная, так как перед началом выполнения условий следовало убедиться, что участники знают, для чего нужна Красная книга. Новички получили представление о функции данного издания. Все участники конкурса самостоятельно имели возможность полистать страницы Красной книги и выбрать понравившийся объект, а некоторые даже решили нарисовать неизвестные им виды так, как они себе их представляют. Конкурс получился интересным и запоминающимся.

Так же на территории Административного центра, в беседке состоялся мастер –класс по созданию юбилейной открытки «Краски Водлозерья», который проходил с использованием нетрадиционной техники рисования губкой, где даже самые маленькие участники смогли создать свои неповторимые шедевры, и изобразить то, каким они видят Парк, его красоту и природу.

В то время как малыши были увлечены конкурсами и мастер – классами, более взрослые гости Парка посетили обзорную экскурсию по различным экспозициям визит – центра и побывали  на «Лесной поляне»,  на «Лугу», окунулись в воды озера Водлозеро, заглянули на огонек в «Избу водлозеров», где узнали интересную и полезную информацию о Парке и его особенностях.

Организатры праздника очень благодарны сотрудникам отдела сохранения природного наследия Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Павловой Т.В. и Мартьянову Р.С. за проведение образовательных мастер - классов «Бабочка Черный Аполлон» и «Чайки о. Кижи». Особенностью данных площадок было то, что дети не только учились развивать творческие навыки, но и получали информативные открытки о тех объектах с которыми работали. На основах с которыми нужно было работать Татьяна Вячеславовна и Роман Сергеевич кратко, но очень точно разместили основную информацию о видах с которыми предстояло познакомится нашим гостям и участникам. Была дана краткая и интересная информация о виде, его особенности, описание ареала обитания и многие другие полезные и интересные факты.

Так же выражаем благодарность нашему постоянныму партнеру - Обществу дружбы «Карелия-Норвегия»  и Баренц Экологическому Фильм Фестивалю в лице Елены Борисовны Рыбаловой  за организацию экологической площадки "Кинофестиваль-детям", где с успехом прошел показ фильмов на экологическую тематику. Целью «Кинофестиваля» является объединение усилий кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, воссоздание общей экологической картины в стране и в каждом регионе, в частности, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения. Многие гости, посмотрев фильмы выразили особую благодарность и признательность тем людям, которые создают эти фильмы и эту атмосферу.

Праздник проходил в очень душевной и теплой атмосфере. Это была прекрасная возможность провести выходной всей семьей и узнать много нового. На праздник пришли дети, их родители и педагоги. Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек.

      После подведения итогов и награждения победителей конкурсов «Махаон» и «По страницам Красной Книги» всем участникам праздника были вручены сладкие призы от наших постоянных партнеров ЗАО «Холод Славмо», ОАО «Славмо» и нового партнера  «Кондитерская от Валентина».

Выражаем благодарность волонтерам с первого курса эколого –биологического факультета Петрозаводского государственного университета, которые участвовали в организации и проведении «Семейного праздника»

Национальный парк "Водлозерский" благодарит спонсоров семейного праздника, который состоялся при поддержке:

ЗАО "Холод Славмо" в лице генерального директора Уткина М.В.

ОАО "Славмо" в лице генерального директора Маслякова С.Н

ООО «Кондитерская от Валентина» в лице директора Сватового В.А.