Встречайте - БЭФФ 2016

27 апреля 2016

Национальный парк "Водлозерский" является постоянным партнером Международного некоммерческого Баренц Экологического Фильм Фестиваля.  

В этом году поступило более 300 заявок от режиссеров со всего мира, включая латиноамериканские страны, Скандинавию и Россию – от Курил до Мурманской области. В конкурсную программу вошло более 30 картин. В Петрозаводске их покажут в двух кинотеатрах — «Мираж Синема» и «Калевала». Показы фестиваля  состоятся не только в столице Карелии, но и в Санкт-Петербурге и Москве. Организованы показы в районах Карелии (Сортавала, Костомукша, Кондопога). Пройдет специальная программа «Кинофестиваль-детям». На фестивале запланирован ряд российских и мировых премьер.
Кинофестиваль БЭФФ представит международную программу авторского кино. Конкурс будет проходить по девяти номинациям: художественное кино (полный метр), документальное кино (полный метр), анимация, дебют, природа и малые народы, фильм об особо охраняемых природных территориях, карельский взгляд (фильмы карельских авторов), фильм о Карелии, короткометражная программа.
Фестиваль объединяет экологов и режиссеров, которые снимают фильмы об окружающей среде, поднимают проблемы экологии и предлагают позитивное решение вопросов. БЭФФ также показывает потенциал развития северных регионов для экологического туризма и объединяет людей, которым интересно узнавать новое, делиться своими суждениями и творчески подходить к решению проблем.
В рамках фестиваля поднимаются экологические и социальные проблемы. О жизни людей в разных регионах страны от Мурманска до Курильских островов. Фильмы этого года раскрывают вопросы выветривания и восстановления почв, спасения тихоокеанских черепах и редких исчезающих видов, героизма обычного человека - "гения места". Фестивальные ленты покажут необъятные просторы нашей планеты и самые почтенные места, раскроют мир вокруг и проведут ближайшее исследование, поделятся новинками в области экологических технологий и мудростью народов мира.
БЭФФ – это не только новейшее экологическое кино, но и целый спектр различных мероприятий: выставки и артпроекты. Фестиваль станет площадкой для встреч, дискуссий, лекций и семинаров по экологическим вопросам, но он объединит не только экологов и режиссеров, но и всех жителей региона.
В рамках всей программы особое внимание будет уделяться экологическому просвещению, обмену интересными идеями, новым формам формирования и воспитания  экологического мышления.
       28 апреля пройдет концерт с участием финских и российских музыкантов.  29 апреля Открытие кинофестиваля и фильм.Закрытие и подведение итогов кинофестиваля,  награ-ждение победителей  состоится 2 мая.  
Более подробную информацию Вы можете получить на сайте Фестиваля http://beffest.com/ или по эл. почте beffest@gmail.com.  Анна Рыбалова +79256365951