Торжественное подведение итогов МАРША ПАРКОВ

29 апреля 2016

В этом году «Марш Парков» проходит под девизом «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!». Организатором и координатором Акции является Центр охраны дикой природы. Координатор «Марша Парков» на территории Карелии – Национальный парк «Водлозерский».

 Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, все множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.

В этом году в рамках «Марша Парков» прошло несколько традиционных мероприятий и конкурсов, в которых приняло участие около 1000 детей разного возраста и их родители.

Всероссийский детский художественный конкурс «Мир заповедной природы». Работы юных художников были посвящены животным, растениям, грибам или же природным сообществам местности, где проживают дети, а также находящимся поблизости ООПТ. На конкурс было прислано около 350 работ. Работа-победитель будет отправлена в Москву для прохождения следующего этапа всероссийского конкурса.

На конкурс противопожарной открытки «Защитим заповедную природу от пожаров» было прислано более 400 работ из Петрозаводска и районов Карелии. После определения победителей все открытки отправятся на территорию в д. Куганаволок и буду вручаться в виде памятки в жаркий летний сезон посетителям и гостям Парка.

Победители  во всех номинациях были награждены дипломами, грамотами и памятными подарками на торжественном закрытии акции, которое проходило в Карельском институте развития образования.

Также Парк выступил партнером IV научно-практической конференции “Дошколята – защитники природы», которая проходила в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята». Победитель этого конкурса – Кобелев Ярослав – представил свою работу на торжественном закрытии Марша парков.

Всех призеров, победителей и гостей праздника приветствовали маленькие артисты – воспитанники школы эстетического воспитания Дарьи Виноградовой, а так же победители конкурса «Маленьких чтецов».

 По окончании праздника все гости  и участники получили сладкие сюрпризы от нашего постоянного спонсора ОАО «Холод-Славмо».

Все фотографии с праздника можно посмотреть здесь