Остров добрых дел

27 мая 2016

По сложившейся традиции,  14, 16, 22, 23 мая состоялись эколого-краеведческие поездки для школьников на остров Кий – жемчужину Севера.

Рано утром участники поездки собрались в порту и через час путешествия по Белому морю на катере «Буревестник», высадились на острове. Разбили  походный лагерь у рыбацкого стана, а затем, плотно позавтракав, дружно взялись за работу по благоустройству острова. Ребята чистили пляж, убирали мусор с тропинок, собирали сухие ветки. После работы было приятно было посмотреть на результаты своего труда. А потом был вкуснейший обед, приготовленный на костре. Ну и, конечно, знакомство с  историей и природой острова. Экскурсия началась рассказом о Крестовоздвиженском соборе и истории Кийского монастыря, затем участники посетили всё «укромные уголки» Кия  и узнали много нового и интересного  о его уникальной флоре и фауне. После насобирали дров, быстро разожгли костер, сварили сытный ужин. Поздним вечером  уставшие, но довольные и счастливые,  отправились домой. Для ребят это был незабываемый день на одном из самых красивейших островов Белого моря: они насладились красотой северной природы, узнали много нового, внесли посильный вклад в сохранение природы родного края. 

Хочется выразить благодарность директору дома отдыха «Кийский» Верещагину Сергею Александровичу  и капитану «Буревестника» Макарову Михаилу за незабываемую поездку, которая навсегда останется в памяти у ребят.