Отдых состоялся!

11 июля 2016

Смена эколого – краеведческого лагеря «Рассвет» состоялась по ранее намеченному плану в конце июня – начале июля. Участниками лагеря стали ребята от 11 до 15 лет. Большинство участников впервые посетили палаточный лагерь на территории национального парка.  Питание было полноценным пятиразовым с полдником и вечерним чаем. Соблюдались все санитарно-гигиенические требования.

Летняя база оборудована палаточным лагерем, баней, туалетами, мусорными ямами и достаточно вместительной летней кухней.

Первый день был посвящен обустройству, определению задач на время проведения лагеря, распределению обязанностей. Все участники прошли инструктаж по технике безопасности. После ужина состоялся вечер знакомств, где прошли игры на знакомство, началась игра «Ангел-хранитель», которая длилась на протяжении всей смены. С этого вечера началась увлекательная и интересная жизнь в экологическом лагере «Рассвет».

Традиционные открытие и закрытие лагеря прошли, как всегда, очень весело. Ребята разделились на 2 команды («Крепкие орешки», «Первооткрыватели»), каждая из которых определила своего капитана. Каждая команда представила себя, своего участника, эмблему, девиз и песню. На праздничных концертах команды проявляли свои таланты.

В ежедневном расписании присутствовали зарядка На протяжении смены ребята принимали участие в познавательных программах, развлекательных мероприятиях, конкурсах, викторинах и т.п. Традиционно прошли пешие прогулки к р. Нюхча, Поклонному кресту, «Дереву Желаний», на оз. Шубозеро. Ежедневно участники лагеря вели туристский дневник. Одним из важных мероприятий в лагере стал День Именинника

Спортивные мероприятия и творческие мастерские также были неотъемлемой частью жизни в лагере.

Каждый день завершался вечерними посиделками у костра c чаепитием, подведением итогов дня и обменом впечатлениями. Вскрывался почтовый ящик и письма находили своих адресатов.

Помимо образовательных и развлекательных мероприятий ребята принимали участие в волонтерских работах: уборке мусора, выполняли обязанности дежурных.

Возвращение домой это всегда немного грустно... Большинство участников выразили желание вернуться в следующем году в этот дивный уголок природы. За время пребывания в лагере ребята отлично показали свою сплоченность в группе, ответственность за каждого участника, проявили знания по экологии и пребыванию в дикой природе, продемонстрировали спортивные достижения.

Руководитель экспедиции, главный специалист по туризму  Онежского филиала Водлозерского парка Елена Алекандровна Аникенова