Вдохновило "ОЗЕРО"

3 августа 2016

1 августа в  Онежском историко-мемориальном музее состоялось открытие выставки фотокорреспондента Национального фотоархива GeoPhoto Василия Щербинина «Озеро», посвященной 25-летию Парка. На торжественное мероприятие собрались друзья и партнеры Национального парка "Водлозерский", деятели культуры и представители СМИ.

Открыл выставку руководитель Онежского филиала Парка Роберт Вячеславович Хохлов. С приветственным словом выступили директор музея Алексей Александрович Крысанов и главный специалист по связям с общественностью Водлозерского национального парка Арина Оленина: "... Красоту природы Водлозерского парка трудно описать словами, но она никого не оставляет равнодушным. На протяжении многих лет на территории парка осуществляются разнообразные творческие проекты и мероприятия. Художники, музыканты, режиссёры, фотографы ― частые гости этих мест..."

Данная выставка – совместный творческий проект  Василия Александровича и Водлозерского национального парка, который выступает как модельная территория для проведения арт-проектов под открытым небом. Экспозиция выставки – фотографии из авторской коллекции, собранной за время многократных поездок и путешествий фотохудожника по Водлозерью.

Первые посетители выставки оставили свои впечатления в книге отзывов: «…Снимки, которые я увидела, вызывают ощущение движения мысли. В них – не умиление красотой пейзажа, а молчаливый восторг. Сила ветра, мощь воды, усталость времени, покой вечности…», - Ольга Головченко, журналист.

«…Благодарим за выставку «Озеро». Тонкие, внимательные фотоработы, вдохнавляющие на дальнейшее путешествие по Северу, на новые экспедиции…», - Александр Бородулин, фотограф из Москвы.

Ждем всех неравнодушных к природе северной тайги, выставка  будет работать до 10 сентября 2016 года.