Творческое лето продолжается

15 августа 2016

Волонтерская поездка преподавателей, выпускников и студентов СПГХПА им. А.Л. Штиглица продолжает традицию августовских творческих симпозиумов на территории НП «Водлозерский». В этом году планируется проведение художественных работ по оформлению интерьера восстанавливаемого Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Пречистенском погосте в д. Пога.

При создании эскизов орнаментальных росписей иконных тябел, столбов и декора Храма была проведена творческая работа по изучению храмовых орнаментов Заонежья, в том числе Свято-Ильинской Водлозерской пустыни. За десять дней творческий коллектив выполнил эскизы в материале. Акриловые краски для выполнения работ предоставил Водлозерский парк.

Скульптор И.Чес, участвующий в симпозиуме, завершил работу над традиционным северным «голубцем» для д. Варишпельда. Студентка кафедры архитектурно-декоративной пластики Анастасия Шабанова продолжила работу над эскизами мемориала рунопевцам Заонежья, захороненным на Пречистенском погосте. В общей сложности был выполнен большой объём работ орнаментальных росписей обрешетки иконостаса и Царских врат для Храма Рождества Богородицы на Пречистенском погосте и тяблы для часовни на Белом острове.

Руководство работами осуществляет доцент кафедры художественного текстиля Академии Ольга Олеговна Лысенкова. Рабочей базой заезда традиционно является д. Варишпельда, где сейчас находится строящийся Храм.

Очень важно, что в процессе работы возникает незабываемая атмосфера сотворчества зрелых и молодых художников, укрепляется связь «учитель-ученик».