Познаем мир Водлозерья

27 октября 2016

По доброй традиции сотрудники Национального парка «Водлозерский» были приглашены в СОШ №11 для участия в игре по станциям «Осенний марафон», которая проводилась для 2-3 классов.

 Совместными усилиями отдела экологического просвещения и научного отдела Парка была организована станция «Мир Водлозерья», целью прохождения которой стало расширение знаний ребят не только о природе таёжной зоны, но и о быте людей, проживающих на этой территории, а также и о некоторых фактах из истории основания Национального парка.

Для разминки ребятам было предложено задание со следами животных, характерных для территории нашего Парка. Абсолютно все команды без труда нашли для каждого животного соответствующие следы. Дальше задание усложнялось. Для учащихся был приготовлен необычный кроссворд, в котором объединились знания о растительном и животном мире, а также был затронут быт водлозеров. Главное слово, которое спряталось в кроссворде, было посвящено юбилею Парка, так что школьникам даже удалось поздравить юбиляров с 25-летием. Отгадывание кроссворда оказалось непростым заданием, но ребята с большой заинтересованностью находили ответы с помощью наводящих вопросов.

После прохождения всех станций команды, которые принимали участие в игре, были собраны в актовом зале, где состоялось торжественное награждение победителей. Помимо дипломов от школы командам-победителям были вручены памятные сувениры с символикой Национального парка «Водлозерский».

После окончания церемонии награждения сотрудники Парка смогли посетить выставку «Золотая осень», где были представлены рисунки и поделки учеников. Зрители были воодушевлены творчеством детей, высоко оценив многообразие и идеи увиденных работ, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество со школой.