Праздник урожая «Отжинаха-2016»

31 октября 2016

28 октября в д. Куганаволок состоялся традиционный праздник урожая «Отжинаха». Каждый год тематика праздника меняется, в этот раз пришла очередь даров леса – ягод. В связи с чем и развернулось гулянье под названием «Мы по ягоды пойдем».

Программа мероприятия включала выступления творческих коллективов деревни, мастер-классы, сценки и конкурсы.

В самом начале праздника по традиции прошла перекличка деревень – кто откуда родом и кто где родился. Бостилово, Варишпельда, Гумарнаволок, Кевасалма, Маткалахта, Рагуново и многие другие названия водлозерских деревень прозвучали среди гостей и участников и задали темп истинно народному празднику на Водлозерье.

Какой же праздник без песен и хороводов? Вот и на «Отжинахе» звонкая песня лилась рекою. Ягодная тематика была раскрыта в профессиональном исполнении песен «Карельские ягоды», «Калинка-Малинка», «Ой, цветет калина». Гостям также было предложено вспомнить песни с упоминанием ягод и исполнить их.

Сидеть на месте гостям и участникам также не пришлось, помимо песен выдалась возможность и закружиться в веселом хороводе под названием «Утушка моховая», а ребята из начальных классов водили хоровод вокруг последнего снопа, чтобы в следующем году был хороший урожай.

Не обошлось и без частушек на ягодную тематику, незаменимых на любом народном гулянье.

Ребята начальных классов с увлечением показали гостям сценку «Брусничка созрела» и поучаствовали в заводной игре «У медведя во бору». А школьники среднего звена продемонстрировали познавательный эксперимент, как вывести пятно от ягод, а также рассказали об их пользе. Взрослые стали настоящими экспертами в конкурсе «Контрольная для морса», где им было предложено продегустировать морсы, приготовленные из разных ягод участниками праздника, а также в кулинарном конкурсе «Водлозерский ягодник».

Активное участие школьники Куганаволокской школы приняли в конкурсах, заявленных ранее. В конкурсе панно на тему «Ягодка краса – леса чудеса» призовые места заняли Балашов Никита, Типина Алексис и Болтушкина Полина. В конкурсе кроссвордов «В стране ягод» были отмечены Исаева Алена, Типина Дарья и Ножкин Михаил. Белая Полина одержала победу не только в кулинарном конкурсе «Водлозерский ягодник», но и  взяла первое место в конкурсе традиционных рецептов из ягод «Кусочек леса на столе». Особого внимания удостоились работы семьи Мельниковых за активное участие и качество представленного ими творчества.

После окончания развлекательной программы для гостей праздника состоялась церемония награждения. Участникам, которые принимали активное участие в конкурсах, а также заняли призовые места, были вручены ценные подарки от Национального парка "Водлозерский".

По традиции праздник урожая «Отжинаха» закончился застольем с пирогами, которые были представлены на конкурсах.

Главный инициатор и бессменный ведущий программы -  специалист по экологическому просвещению НП «Водлозерский» и руководитель кружка «Мой дом – Водлозеро» Белкина Наталья Алексеевна. В качестве организаторов праздника выступили: ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», МКОУ ООШ д. Куганаволок, а также  Дом культуры д. Куганаволок.